В Правительстве Саратовской области 4 апреля 2018 года состоялось ПДС под председательством заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова по вопросу «О задачах на 2018 год ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». На совещании с докладом выступил врио директора Управления Юрий Заигралов.

В своей информации он отметил, что Управление в настоящее время осуществляет пропуск паводка на мелиоративных объектах, обеспечиваем сохранность 60 гидротехнических сооружений водохранилищ и 168 различных типов стационарных насосных станций.

Своевременно завершена подготовка оросительных систем Управления к поливному сезону текущего года.  Отремонтировано 145 насосных станций, 537 основных насосно-силовых агрегатов, в том числе капитальным ремонтом было охвачено 69 единиц насосно - силового   оборудования насосных станций.  Предусмотрено орошение культур на площади 115  тыс.га. Предстоит подать воду в объеме 250 млн.мз. 

На реализацию мероприятий ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» предусмотрено   на 2018 год средств федерального бюджета на    464,0      млн. руб., в том числе:

будет продолжена реконструкция Приволжской и Энгельсской оросительных систем.

Варфоломеевского группового водопровода по строительству   водопроводов в сельских поселениях Новоузенского, Александрово-Гайского, Краснокутского муниципальных районов.

Саратовского обводнительного канала — по реконструкции    насосных станций №3, №5; №17, восстановлению сооружений Чалыклинского и Ерусланского каналов, очистке дна от заиления Лебедевского водохранилища.

Юрий Заигралов выразил уверенность, что коллектив Управления успешно справиться с задачами, стоящими перед Управлением в 2018 году.

По решению читательского жюри газеты «АиФ-Саратов» врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов признан в номинации «Прорыв года» - Лидер года 2017, и выдан соответствующий сертификат.