Пятидесятилетие как новый виток развития

Энгельсская оросительная система в ноябре отмечает пятидесятилетний юбилей.

Переоценить значение орошения для заволжских степей, пожалуй, не удастся никому. Именно здесь понимаешь истинный смысл ставшего расхожим выражения «Вода — это жизнь». Нынешний непростой год сможет служить ярким свидетельством того, чем оборачивается засуха для любого сельскохозяйственного предприятия в условиях рискованного земледелия засушливого левобережья. И лишь те хозяйства, в которых активно используется орошение, даже в этом году собрали весьма неплохой урожай.

В ТЕМУ

В настоящее время Энгельсским филиалом осуществляется полив сельскохозяйственных культур на площади 11 600 гектаров. За достигнутые наивысшие показатели по урожайности культур, выращенных на орошаемых землях, филиал пять раз удостаивался высокой награды — переходящего кубка Губернатора Саратовской области в номинации «Мелиоратор Поволжья».

Немного истории

Строительство одной из старейших мелиоративных систем Заволжья было начато еще в далеком 1937 году. И возможно, сегодня мы могли бы отметить 78-летие Энгельсской оросительной системы, если бы в ход истории не вмешались грозные события Великой Отечественной войны. И даже в той ситуации работы были прекращены не сразу. Просто на место ушедших на фронт строителей встали женщины. В течение года, несмотря на голод и холод, используя в качестве подручных «механизмов» лишь оставшихся лошадей, большинство работ выполняя просто вручную, они продолжали строительство стратегически важного для засушливого Саратовского Заволжья объекта. И лишь в 1942 году, из-за военных действий стройку пришлось все-таки заморозить.

Возобновилось строительство Энгельсской оросительной системы (ЭОС) только в 1956 году, после создания Управления оросительной системы. Первая очередь ЭОС была введена в эксплуатацию через девять лет, в 1965 году, вторая — в 1977 году. В целом проект был закончен в 1981 году, с завершением строительства третьей очереди, получившей название в честь космонавта номер один — Юрия Гагарина.

По-прежнему в строю

На сегодняшний день в зоне ответственности энгельсских мелиораторов находятся три водохранилища — Тарлыковское, Терновское и Мечеткинское. Общий объем воды в которых -14 миллионов кубометров. Протяженность магистральных каналов и напорных трубопроводов, по которым производится подача воды, составляет 150 километров. Пять головных водозаборов и тридцать две перекачивающие и подкачивающие насосные станции подают воду в магистральные каналы и к дождевальным установкам. Полив сельскохозяйственных культур при этом осуществляется на площади 11 600 гектаров.

Эксплуатацию всего этого мелиоративного комплекса осуществляет Энгельсский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Кристины Чуркиной.

Спору нет, юбиляр по-прежнему в строю. Однако для того, чтобы система функционировала более эффективно, а также с целью расширения возможностей по увеличению орошаемых площадей Управлением своевременно был поставлен вопрос о необходимости полномасштабной реконструкции ЭОС. Для решения данного вопроса Энгельсская оросительная система была включена в федеральную целевую программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». Забегая вперед, скажем, что реализация данной программы позволит энгельсским мелиораторам увеличить орошаемый клин до 19 тысяч гектаров. Также, несомненно, это не может не сказаться положительно и на урожайности сельхозкультур.

Главное богатство — люди

-В нашем филиале сложился сплоченный коллектив профессионалов, людей, по-настоящему преданных своему делу, - рассказывает директор Энгельсского филиала Кристина Чуркина. - Это позволяет нам ставить перед собой задачи самой высокой сложности и быть уверенными в их успешном выполнении.

А такими кадрами директор действительно может гордиться. К примеру, более 40 лет проработал в филиале машинист насосных установок, Заслуженный мелиоратор России Николай Мозин. Именно благодаря его высочайшему мастерству и ответственности все эти годы обеспечивается безаварийная работа подкачивающей насосной станции первой и второй очереди и своевременная подача воды потребителям.

Более 37 лет работает в системе мелиорации Александр Савран, пришедший в Энгельсский филиал сразу после окончания Саратовского института механизации сельского хозяйства в 1977 году. По словам руководства филиала, особыми чертами Александра Ивановича всегда были и остаются четкое соблюдение правил эксплуатации оборудования, что обеспечивает его бесперебойную работу.

Также в 1977 году начал свою трудовую деятельность в филиале и заслуженный мелиоратор России Петр Иванов. В зоне его ответсвенности - подача воды в Энгельсский и Ровенский районы.

Говорить можно о многих. Но главное, сегодня все они — а в филиале на данный момент трудятся 284 человека — нацелены работать на результат. А значит, у пятидесятилетнего юбиляра еще все впереди.