В 2018 году деятельность отдела материально-технического снабжения ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в IT-сфере была направлена на улучшение программно-аппаратного комплекса, повышение информационной безопасности и поддержанию взаимодействия с государственными информационными системами.

За отчётный период 2018 года специалистами отдела материально-технического снабжения:

- введено в эксплуатацию новое серверное оборудование, что позволило настроить ПО «1С: Бухгалтерия Государственного Учреждения» для организации работы по удаленному доступу (выше эффективность работы бухгалтерии, централизованное управление базой пользователей, удобнее обновление платформы) и созданы условия для объединения бухгалтерских баз филиалов Управления.

- проведена работа по поддержанию ВКС (видеоконференцсвязи) Управления с Департаментом мелиорации, Главным Управлением МЧС России по Саратовской области и филиалами.

- выполнены технические работы по восстановлению связи с МЧС, в том числе была произведена частичная модернизация АРМ в комнате ДДС (замена базы системного блока).

– приобретены по котировкам и прямым договорам новые компьютерные комплектующие, офисное и сетевое оборудование.

– организовано взаимодействие и заключён контракт на оказание услуг по ремонту и заправке картриджей к копировально-множительной техники.

- в рамках развития системы «Электронный бюджет» было произведено подключение всех филиалов к подсистеме Бюджетного планирования посредством создания учетных записей директоров филиалов.

-  осуществлялось специалистами ОМТС сопровождение программного обеспечения и оказание помощи другим отделам Управления в работе с ЕИС в сфере закупок; на электронных торговых площадках (в части касающейся регистрации учетных записей и подвязки сертификатов ЭЦП) для размещения информации о проведении торгов; ЕСИА портала Госуслуг, СУФД-online для взаимодействия с УФК по Саратовской области, государственной интегрированной информационной системы «Электронный Бюджет», а также организованы и проведены мероприятия по получению новых корневых сертификатов авторизованных удостоверяющих центров и обновлению сертификатов ЭЦП с истекающим сроком действия.

- совместно с УФК по Саратовской области осуществило выдачу для АРМ Управления лицензий средства СКЗИ «КриптоПро» современной версии 4.0, что в свою очередь позволило сотрудникам отдела МТС адаптировать сертификаты, выдаваемые казначейством для работы на некоторых сайтах (например на Межведомственном портале Росимущества), где использовались сертификаты выданные сторонними удостоверяющими центрами сертификации. За счет этого удалось добиться экономии, т.к. отпала необходимость в некоторых ежегодных контрактах.

Директором Управления Юрием Заиграловым поставлена задача на 2019 год перед начальником отдела Дмитрием Шендик по обеспечению соответствия современным информационно-технологическим стандартам, для чего необходимо провести масштабную модернизацию программно-аппаратного комплекса компьютерной техники и организовать проведение тренингов по повышению компьютерной грамотности сотрудников в области информационной безопасности.