На базе Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 14 сентября 2020 года   было проведено выездное рабочее совещание с директорами и специалистами  филиалов по текущей деятельности эксплуатации оросительных систем. Руководителем  Учреждения Дмитрием  Полулях  были заслушаны отчеты директоров филиалов по  итогам  полива сельскохозяйственных культур в 2020 году. Также были намечены мероприятия по подготовке мелиоративных объектов к зиме.

В рамках рабочего семинара был  организован и проведён II-й этап (заключительный) конкурс профессионального мастерства на присвоение звания «Лучший по профессии»  в номинациях «Машинист насосной установки», «Водители легкового автомобиля».

 Данное  мероприятие уже 4 в этом году, в проведенных конкурсах приняли участие практически  работники массовых профессий — мелиораторов.  Основная задача конкурса -это   повышение заинтересованности рабочих  в совершенствовании профессиональных навыков, повышении уровня соответствия рабочих профессий  установленным стандартам труда, пропаганды новаторской деятельности и распространения передового опыта и культуры производства.

Надо также отметить, что количество участников и номинаций конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» с каждым годом увеличивается, многие сотрудники различных специальностей хотят поучаствовать и продемонстрировать свои профессиональные навыки, что дополнительно увеличивает статус и популярность данного мероприятия.

В 2020 году впервые в смотре-конкурсе приняли участие работники ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» в номинациях «Машинист насосной установки», «Водители легкового автомобиля».

На заключительный этап  конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были отобраны и представлены заявки в номинации «машинист насосной установки» 5 кандидатов, в номинации «водитель легкового автомобиля» 11 кандидатов.

В ходе проведения конкурса  судейская комиссия в составе  Юрия Минина, Дмитрия Шендика,  Льва Акимова оценивала теоретический уровень знаний участников  по знанию правил дорожного движения и   технического обслуживания , техники безопасности, а также отработке практических умений и навыков по выполнению на время  упражнений «остановка и начало движения на подъёме», «повороты на 90 градусов передним и задним ходом», «разворот в ограничительном пространстве «параллельная парковка», «движение и маневрирование задним ходом», «парковка транспортного средства и выезд с парковочного места», «снятие и установка колеса» для водителей легкового автомобиля, изготовление прокладки корпуса подшипника ID1250/125, замена манометра на насосном агрегате, запуск насосного агрегата ID1250/125 с высоковольтным двигателем согласно производственной инструкции у машинистов  насосной установки.

Надо также отметить, что среди участников смотра-конкурса обстановка была «жаркой» и боевой. Каждый из участников хотел продемонстрировать свои лучшие профессиональные умения и навыки. Это особенно проявилось в номинации «водитель легкового автомобиля», где молодое поколение водителей дало «бой» старшему поколению водителей, в итоге победила молодость.

По результатам проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» победителем и призёрами в номинации «машинист насосной установки»  стали:

Сералиев Евгений Георгиевич, занявший первое место (90 баллов), Приволжский филиал;

  Михеев Владимир Александрович, занявший второе место (78 баллов) Энгельсский филиал;

Егоров Сергей Валерьевич, занявший третье место (77 баллов ) Ершовский  филиал.

В номинации «водитель легкового автомобиля» победителем и призёрами стали:

Глухов Дмитрий Сергеевич, занявший первое место (84 балла) Калининский филиал;

Глущенко Алексей Александрович, занявший второе место (78 баллов) Приволжский филиал;

Мартынов Алексей Владимирович, занявший третье место (75 баллов) Ершовский филиал.

Победителям  и призёрам  конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»  руководителем Учреждения Дмитрием Полулях в присутствии участников рабочего совещания были вручены дипломы и ценные подарки .