В текущем году Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ   выделены бюджетные средства в сумме 59,136 млн рублей ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» на проведение противопаводковых мероприятий и расчистку магистральных каналов от растительности.

Управлением проводятся противопаводковые мероприятий на следующих мелиоративных объектах:

  1. Канал МК 1-2 очереди Энгельсской оросительной системы, Энгельсский район, Саратовская область
  2. Магистральный канал Приволжской оросительной системы, Марксовский район, Саратовская область
  3. Чалыклинский канал Саратовского обводнительного канала, Краснопартизанский район, Саратовская область
  4. ГТС Новоуспенского водохранилища, Краснопартизанский район, Саратовская область

По результатам проведенного аукциона был заключен контракт с подрядной организацией - ООО "ИМПУЛЬС". Работы на объектах были начаты с середины июля 2021 года.  Регулярный контроль за ходом работ осуществляют специалисты отдела капитального строительства и филиалов Управления.

С начала производства работ и по настоящее время, в соответствии с проектно-сметной документацией произведена вырубка древесно-кустарниковой растительности по бермам каналов и очищено русло от иловых отложений на магистральном канале Энгельсской оросительной системы протяженностью 4,5 км. и на Чалыклинском канале Саратовского обводнительного канала протяженностью 6 км. На ГТС Новоуспенского водохранилища подрядчик также преступил к выполнению работ по очистке входного оголовка и изготовлению плоских затворов для водосбросного сооружения. Работы по замене железобетонного покрытия на магистральном канале Приволжской оросительной системе начнутся после завершения поливного сезона.

Все эти мероприятия позволят значительно повысить КПД оросительных систем , а также в указанные сроки и в требуемых объемах подать воду всем категориям водопотребителей.

Руководителем Управления Дмитрием Полулях осуществляется постоянный контроль за ходом работ на мелиоративных объектах. На 2022 год Управлением в Департамент мелиорации предоставлен план для проведения противопаводковых мероприятий и расчистки магистральных каналов на общую сумму более 280 млн рублей.