В соответствии с регламентом разработки пакета документов по декларированию безопасности ГТС Толстовского и Новоуспенского водохранилищ находящихся на балансе Саратовского обводнительного канала – филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 2 июня 2021 года в филиале комиссионно были проведены преддекларационные обследования вышеназванных ГТС.

Также в рамках подготовки пакета документов по декларированию безопасности ГТС в филиале, под руководством директора Сергея Чащина, были проведены ученья по готовности организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на ГТС водохранилищ.

Ученья проводились на ГТС Толстовского водохранилища по наиболее тяжелому сценарию развития аварийной ситуации: во время пропуска паводка 1% обеспеченности при попытке поднятия одного из затворов произошло его заклинивание. Данная ситуация привела к резкому подъему уровня воды в водохранилище переливу через тело плотины с угрозой образования прорана и возникновению волны прорыва. При возникновении подобной ситуации произойдет подтопление 5 домов поселка Петровский.

Во избежание возникновения чрезвычайной ситуации директором филиала Сергеем Чащиным в срочном порядке были собраны члены КЧС и приняты необходимые решения по устранению возникшей угрозы аварии на ГТС водохранилища.

К месту аварии была направлена аварийно восстановительная бригада в составе 14 человек укомплектованная техникой: автокран КС-3574 – 1 ед.,  самосвал КАМАЗ – 1 ед.,  трактор МТЗ-1221 с прицепом самосвалом – 1 ед.,  жилой модуль на шасси КАМАЗ 43118 – 1 ед.,  автомобиль повышенной проходимости УАЗ – 2 ед., трактор Т-150 с ножом – 1 ед.

Выполнив весь комплекс работ и предотвратив возникновение чрезвычайной ситуации, аварийно-восстановительная бригада вернулась на базу филиала.

Сотрудники ГУ МЧС по Саратовской области, принимавшие участие в проведении учений, отметили высокий уровень подготовки специалистов Саратовского обводнительного канала как в практических навыках устранения угрозы чрезвычайной ситуации, так и в оформлении всех необходимых документов, а также в наличии финансовых и материальных ресурсов для устранения аварии на ГТС водохранилищ.