Нижне-Волжским управлением Ростехнадзором  в августе 2018 года была проведена плановая выездная проверка по 15 ГТС водохранилищ, балансовой принадлежности Управления. Государственный инспектор отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями по Саратовской области  Наталия  Егорова  и  главный специалист Управления Андрей Кравцов с выездом на место провели детальный осмотр всех 15 ГТС водохранилищ  и  проверили всю документацию в филиалах Управления на  соответствие с Правилами эксплуатации ГТС.

       По итогам  проверки  Наталия  Егорова  отметила, что  все проверенные  водохранилища находятся в удовлетворительном техническом состоянии, имеются полиса  страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц, гидротехники филиалов Управления с хорошим качеством ведут журналы мониторинга за ГТС водохранилищ, выполняются все мероприятия прописанные в утвержденных Ростехнадзором Правилах эксплуатации  ГТС водохранилищ.

     Не смотря на значительный срок эксплуатации от 40 до 60 лет и благодаря постоянно проводимым профилактическим ремонтно-восстановительным работам все водосбросные сооружения водохранилищ способны еще длительное время выполнять свои функции по регулированию уровней и объемов сброса водохранилищ.

      Следует отметить хорошую работу гидротехников Калининского и Алгайского филиалов Татьяну Билюкову и Миржана Искалиева, которые несмотря на то, что являются ветеранами своей профессии, показывают пример своим молодым коллегам в вопросах грамотной эксплуатации гидротехнических сосроужений.

Естественно был выявлен и ряд замечаний, не влияющих на технические параметры ГТС водохранилищ, в основном  по удалению растительности, мелкие ремонты бетонных частей сооружений и тела плотины, по содержанию пъезометрических скважин и др. Часть из этих  нарушений были устранены в ходе проверки, по остальным замечаниям издан по Управлению соответствующий  приказ и разработаны мероприятия по их устранению.

По данной теме директором Управления Юрием Заиграловым было проведено совещание со специалистами филиалов по выработке конкретных мероприятий с указанием сроков выполнения и ответственных лиц. В ходе обсуждения участники совещания  пришли к пониманию того , что эксплуатация потенциально опасных ГТС требует особого к ним внимания и своевременного проведения уходных работ. Зам.директора Василий Гордиенко  на конкретных примерах показал важность проводимой по этому направлению работы,  так как возникновение чрезвычайных ситуаций при пропуске паводка повлечет за собой создание угрозы жизни и здоровью населения в зоне подтопления конкретного водохранилища.

 Было принято решение , что в соответствии с намеченными мероприятиями все отмеченные замечания в ходе проверки гидротехнических сооружений водохранилищ будут устранены в установленные сроки.