На основании Распоряжения № 64 от 2.07.2018 года Государственной инспекцией труда по Саратовской области осуществлена в период 31.07. по 3.08.2018 года плановая  проверка государственным инспектором труда Александром Боровиком  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» .   Коллектив Управления  с начала текущего года приступил к подготовке к этой плановой проверке.  Было проведено несколько  совещаний на производственной базе Энгельсского филиала и Управления, на которых рассматривались поверочные листы, по которым государственная инспекция труда с начала текущего года осуществляет проверку соблюдения трудового законодательства и охраны труда. В совещаниях принимали участие директора филиалов, главные инженеры, специалисты по охране труда, специалисты по кадрам, им даны разъяснения по всем возникающим вопросам по подготовке к предстоящей проверке. Кроме того во всех филиалах Управления прошла проверка знаний нормативной базы по охране труда и техники безопасности, проведена «Неделя безопасного труда».

    По итогам проверки Александр  Боровик отметил удовлетворительное состояние дел по учету кадров, исполнению трудового законодательства, охране труда и техники безопасности в Управлении. Своевременно и в полном объеме проводятся инструктажи на рабочих местах, разработанные для каждого специалиста Управления. Правильно в соответствии с нормативными требованиями ведутся журналы, касающиеся охраны труда. Проводятся квалификационные экзамены рабочих профессий и аттестация инженерно-технических работников. В соответствии с нормативными требованиями выдается спецодежда соответствующим работникам. Проводится пред рейсовый медосмотр водителей.

  Особо была отмечена работа Натальи Куржумовой главного специалиста Энгельсского филиала, Дарьи Воробьевой -Саратовский канал, Натальи Щегольковой — ФСМО благодаря работе которых филиалы практически не получили никаких замечаний.

     Вместе с тем был отмечен ряд замечаний, основная часть которых была устранена уже в процессе проверки. По выявленным нарушениям законодательства директором Управления Юрием Заиграловым было проведено совещание с руководителями и  специалистами филиалов по выработке конкретных мероприятий с указанием сроков выполнения и ответственных лиц. Заместитель директора Василий Гордиенко отметил, что наиболее уязвимы, в случае возникновения несчастных случаев, молодые работники, поэтому в вопросах охраны труда и техники безопасности им необходимо уделять повышенное внимание. Намечено в 4 квартале т.г. провести расширенное совещание с приглашением специалистов инспекции по труду по вопросам трудового законодательства и улучшению условий труда работников Управления.

    В результате обсуждения на совещании было принято решение, что необходимо неукоснительно соблюдать все нормы и правила законодательства так как от их качественного и в полном объеме выполнения  зависят вопросы сохранения жизни и здоровья работникам, нормальных условий труда.