Несмотря на то, что мелиоративные объекты расположены вблизи от водных источников тем не менее здания насосных станций и производственные базы подвержены воздействию пожароопасных ситуаций. Наиболее опасное время для этого послеуборочные работы на орошаемых землях, которые проходят в августе- сентябре каждого года. Как правило некоторые сельскохозяйственные организации после уборки урожая оставшуюся ботву сжигают. Это в свою очередь может вызвать возгорание сухой травы на не паханных площадях и распространение огня на большие территории, в том числе и на мелиоративные объекты.

В целях недопущения случаев создания пожароопасных ситуаций коллективом ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» разработаны соответствующие мероприятия. На основании которых в каждом филиале созданы механизированные бригады, которые осуществляют опашку территории всех насосных станций и других пожароопасных мелиоративных объектов. Так всеми директорами филиалов за летний период приняты меры по возведению противопожарных борозд шириной от 8 до 15 метров на 178 насосных станциях. Данные работы осуществляются с помощью колесных и гусеничных тракторов и земле обрабатывающего прицепного оборудования. Данные мероприятия позволяют эффективно противостоять распространению огня на территорию насосной станции. Кроме этого, все объекты оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты дежурного персонала и оборудованием для ликвидации очагов возгорания, как внешних со стороны полей, так и внутри здания насосной станции.

Руководством Управления во главе с Юрием Заиграловым на всех производственных совещаниях и при посещении объектов в обязательном порядке уделяется особое внимание выполнению мероприятий по недопущению возникновения пожароопасных ситуаций. Осуществляется постоянная учеба машинистов насосных установок методам борьбы с огнем и его действиям в этой ситуации. В каждом филиале есть обученные, на специальных курсах при МЧС, главные специалисты, которые имеют все необходимые знания по работе в чрезвычайных ситуациях. Ежегодно резервируются определенные средства на закупку огнетушителей и других средств пожаротушения. Комиссионно осуществляется проверка выполнения этих мероприятий в каждом филиале.

Профилактическая работа по этому направлению осуществляется на постоянной основе в любое время года. В этом году службой эксплуатации Управления проведено два совещания с главными специалистами филиалов непосредственно на пожароопасных объектах с рассмотрением как теоретических вопросов противодействия пожарам, так и с наработкой практических навыков работников в условиях возгорания оборудования насосных станций.

Как результат этой постоянной работы отсутствие в целом по Управлению фактов пожаров на мелиоративных объектах. Юрием Заиграловым при подведении квартальных итогов работы директоров филиалов в обязательном порядке учитывается состояние дел по противопожарным вопросам. Кроме этого, в качестве одного из основных критериев для определения «Лучший директор филиала за год» также определен показатель отсутствия замечаний по выполнению противопожарных мероприятий.