В рамках выполнения противопаводковых мероприятий в Калининском филиале ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» завершаются ремонтно-восстановительные работы на ГТС водохранилища на реке Таловка под руководством директора филиала Романа Фалько. Водохранилище представляет собой земляную плотину длиной 1200 метров и водосбросное сооружение в три пролета с плоскими затворами, рассчитанными на пропуск максимального расхода в 250 м3/сек. Бетонные и земляные работы выполнены на 100%. Коллектив филиала во главе с главным инженером Евгением Макаровым на субподряде выполнили своей техникой все виды земляных работ и отсыпку щебнем откосов сбросного сооружения. Приступили к монтажу плоских затворов. Общая сметная стоимость противопаводковых работ составляет 9,1 млн. рублей. Большая интенсивность паводка в последние годы принесла значительные нарушения в конструктивные элементы сооружения и потребовала проведения противопаводковых восстановительных работ. Выполнение данных работ позволит в паводковый период 2019 года зааккумулировать достаточный объем воды для полива сельхозкультур на вновь построенном участке орошения в 2019 году на площади 890 га.

Также завершаются работы по противопаводковым мероприятиям и на втором мелиоративном объекте в Приволжском филиале Управления под руководством директора Юрия Емельянова на магистральном канале протяженностью 67,2 км и пропускной способностью 35 м3/с, который предназначен для транспортировки волжской воды на цели орошения сельскохозяйственных культур на площади более 45 тыс.га. Следует отметить, что коллектив филиала в рамках субподрядного договора обеспечивает выполнение работ по раскорчевке и измельчению древесно-кустарниковой растительности на откосах и бермах канала. Произведены работы по замене двух затворов на гидротехнических сооружениях, предназначенных для перераспределения воды из магистрального в распределительные каналы. Выполнение данных работ позволит увеличить пропускную способность каналов до проектных отметок и повысить производительность оборудования насосных станций.

Директором ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым на оперативном совещании 26 ноября т.г. были рассмотрены вопросы по завершению работ на объектах противопаводковых мероприятий на ГТС водохранилища на реке Таловка и Магистральном канале Приволжской оросительной системы и поставлена задача до 3 декабря 2018 года завершить все запланированные виды работ и представить акты выполненных работ в Управление.