На балансе Ершовского филиала ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» находится Межузенский канал, обеспечивающий  транзит волжской воды подаваемый насосными станциями Саратовского обводнительного канала, с дальнейшим использованием на цели орошаемого земледелия  водопотребителями  Ершовского, Дергачевского,  Новоузенского и Александрово-Гайского муниципальных районов области . За период эксплуатации с 1977 года по всей протяженности канала образовалась древесно-кустарниковая и камышовая растительность, дно канала заилилось- все эти негативные факторы стали препятствовать нормальной эксплуатации канала, из-за значительного сужения его проектного сечения и невозможности подачи требуемого объема воды сельскохозяйственным водопотребителям.

В рамках противопаводковых мероприятий  Управлению в 2020 году выделены субсидии из федерального бюджета в сумме – 5 млн.руб. на расчистку мелиоративного  Межузенского канала Ершовской оросительной системы.

     По результатам проведенного аукциона был заключен контракт с ИП  под руководством Василия Самсонова. Работы на объекте ведутся с 19 мая 2020 года . За этот период выполнено работ на сумму 3,3 млн.руб, или практически на 70% от плана.  Произведена вырубка   древесно-кустарниковой растительности по бермам канала и очищено русло канала от иловых отложений общей протяженностью 3350 п.м. По заверению руководителя подрядной организации, все работы будут завершены в середине июля, что на два месяца раньше предусмотренного контрактом срока выполнения работ. Благодаря профессионализму подрядной организации данные работы ведутся не создавая помех  для пропуска воды по каналу на орошаемые участки. 

 Директором Ершовского филиала Сергеем Горбушко, а также  специалистами филиала Александром Смирновым  и  Сергеем Бочковым осуществляется  ежедневный контроль за ходом производства противопаводковых работ по расчистке  Межузенского  канала.