Какой будет весна в этом году и что она с собой принесет? По мере приближения марта все больше людей задают этот вопрос, глядя на не собирающуюся сдаваться зиму. В первую очередь этот вопрос интересует коллектив мелиораторов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Дмитрия Полулях. На балансе Управления числится 101 гидротехническое сооружение водохранилищ, емкостью от 0,5 до 115 млн м 3 и суммарной емкостью 852 млн м3, в четырех регионах России — Республике Мордовия — 3, Пензенской области — 29, Самарской области - 9, Саратовской области — 60

Чтобы избежать сюрпризов природы и определить возможный приток воды с водосборных площадей в водохранилища специалисты гидрогеолого-мелиоративной партии, совместно со специалистами филиалов в период с 8 по 15 февраля провели снегомерную съемку. Данные снегомерной съемки показывают, что запас воды в снежном покрове выше нормы. Это позволяет ожидать, что уровни воды весеннего половодья будут выше средне-многолетних значений.

Показатели высоты снежного покрова в Саратовской области в Ершовском районе на Большеузенском водохранилище 39 см, запасы влаги в снеге 109 мм, на Верхнеперекопновском водохранилище 33 см, запасы влаги 89 мм, в Дергачевском районе на Нижнекамышовском водохранилище – 34 см, запасы влаги - 92 мм, на Радуевском водохранилище 36 см, запасы влаги 97 мм, в Краснокутском районе на Лебедевском водохранилище – 36 см, запасы влаги – 101 мм.

В Самарской области на водосборной площади Кутулукского водохранилища высота снежного покрова 48 см, запасы влаги в снеге 106 мм, на Поляковском водохранилище высота снежного покрова 32 см, запасы влаги - 89,6 мм.

На водосборных площадях водохранилищ филиала по Республике Мордовия высота снежного покрова 48 мм, запасы влаги в снеге — 144 мм

Для примера сравнивая 2014 год, когда запасы влаги в снеге были аналогичными, тогда в Лебедевское водохранилище объемом 37 млн. м3 поступило 44,4 млн,м3 паводковой воды. В Большеузенское водохранилище объем 20,7 млн. м3 поступило более 64,5 млн.м3, в Верхнеперекопновское водохранилище объемом 65,4 млн.м3 поступило 60 млн. м3 воды.

В то же время вспоминая 2019 год, когда снега было практически столько же сколько и в этом году. .Ожидался очень большой паводок, но погодные условия весны сложились так, что весь запас влаги ушел в почву.

Какой характер половодья будет дружный, или затяжной станет ясно от погодных условий весны.

Все наши водохранилища рассчитаны на пропуск паводка 1% обеспеченности, т. е. который по своей максимальной интенсивности бывает 1 раз в 100 лет. Не смотря на это готовность к пропуску паводка мелиоративных объектов федеральной формы собственности должна полностью отвечать разработанным планам и мероприятиям, а какой бы ни был прогноз ожидаемого половодья, специалисты Управления всегда готовы к предотвращению самой экстремальной ситуации и сохранности федерального имущества.