В Минсельхозе РФ 1 сентября 2020 года состоялось заседание рабочей группы по развитию мелиоративного комплекса на ближайшую перспективу. Под председательством заместителя министра Минсельхоза РФ О.А. Гатаговой, с участием всех профильных департаментов был заслушан директор Департамента мелиорации Д.В. Сорокин по вопросу формирования плана капитального строительства и реконструкции мелиоративных объектов на 2021 год. В данном совещании приняли участие 20 ФГБУ по мелиорации, в том числе и директор ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Д.Н. Полулях. Руководитель мелиоративного комплекса Саратовской области выступил с презентацией по реконструкции Комсомольской оросительной системы:

         Проектная мощность этой системы 16.5 тыс.га . Поливается в настоящее время 6 тыс.га, из за того что износ оборудования составляет более 85%, оно морально и физически устарело. В процессе реконструкции будет осуществлена замена основного насосного и энергетического оборудования головной насосной станции, напорного трубопровода Д=2450 мм, восстановление магистрального канала с ГТС протяженностью 31.5 км. и 10 подкачивающих насосных станций.

         Восстановление Комсомольской ОС позволит ввести в оборот орошаемые проектные  площади в объеме 16.5 тыс.га и гарантированно получать до 80 тыс.тонн товарной продукции кормовых культур, сои и кукурузы. Обеспечить поставку части продукции на экспорт. Кроме этого будут решены вопросы обводнения территории  11 населенных пунктов с численностью населения 8.7 тыс.человек.

          Содокладчиком по данному вопросу выступил министр Минсельхоза Саратовской области Р.С. Ковальский. Он в своем выступлении рассказал о значимости   реконструкции этого объекта для комплексного развития АПК региона. Развитие мелиорации в Марксовском районе позволит значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства и дать возможность развитию животноводства.

       После обсуждения рабочая группа Минсельхоза РФ по развитию мелиорации одобрила проект реконструкции Комсомольской ОС на 2021 г.