Специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Олега Алексеева разработаны предложения по техническому перевооружению действующих оросительных систем. В частности 31.01.20 г.

состоялось заседание  научно технического совета по реконструкции самого значимого для Саратовской области мелиоративного объекта - Саратовского обводнительного канала им. Е.Е. Алексеевского.

На повестке дня рассматривался вопрос о реконструкции системы АСУТП каскада из пяти насосных станций №1,2,3,4,5 и диспетчерского пункта Саратовского обводнительного канала им. Е.Е. Алексеевского.

С информацией о необходимости реконструкции автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) на пяти перекачивающих насосных станциях и в диспетчерском пункте Саратовского оросительного канала выступил директор филиала Сергей Чащин.

В целях внедрения цифровизации в мелиорацию т. е. процесса перехода на информационно- коммуникационные технологии предлагается предусмотреть установку современного  оборудования и программного обеспечения в рамках внедрения АСУТП;

Новая система позволит расширить возможности не только сбора информации, но и непосредственно управлять производственными процессами в автоматическом режиме. Это позволит значительно повысить эффективность работы насосных станций Саратовского канала и улучшить КПД работы оборудования . Необходимо достигнуть максимальной производительности агрегатов расходом 17 м3/сек при номинальном потреблении электроэнергии. Поставлена задача автоматизировать процесс регулировки уровней воды в подводящем канале перед каждой насосной станцией.  Необходимо установить современные компьютеры, новое программное обеспечение и датчики позволяющие отслеживать более 500 технических параметров Это позволит увеличить объёмы и скорость передачи цифровой информации. Проектируемая (АСУТП) должна быть гибкой, позволит менять её конфигурацию в зависимости от возникновения потребности в расширении количества параметров и видов необходимой информации. (АСУТП) позволит применить современные технологии по внедрению локальных систем автономного видеонаблюдения на  объектах водораспределения ВМК-1 ВМК-2.

 АСУТП производит централизованную и интегрированную обработку первичной информации в темпе протекания технологического процесса и использует ее результаты для управления этим процессом. Одновременно система преобразует эту информацию в форму, пригодную для использования на вышестоящих уровнях управления при решении оперативно-производственных и организационно-экономических задач. Таким образом, осуществляя эффективное управление соответствующим технологическим объектом, АСУТП также является источником объективной, достоверной и своевременной первичной информации для специалистов службы эксплуатации филиала.

В результате обсуждения на техсовете было принято решение о необходимости внедрения и установки автоматизированной системы  управления технологическими процессами (АСУТП) на головных насосных станциях  Саратовского оросительного канала им. Е.Е. Алексеевского.

Данная система позволит более точно и оперативно осуществлять сбор всей необходимой информации, дает возможность принятия управленческих и технических решений для бесперебойной работы каскада из пяти насосных станций Саратовского канала. Внедрение этой системы приведет к значительному снижению затрат электроэнергии и увеличению производительности насосных агрегатов.