Приволжский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», под руководством Юрия Емельянова, своевременно завершил подготовку насосно-силового оборудования к поливному сезону 2021 года. Уже начиная с 27 апреля текущего года насосные станции Приволжской и Комсомольской оросительных систем, входящие в состав филиала, начали подавать воду в магистральные каналы.

С 4 мая началась плановая опрессовка закрытой оросительной сети и пробные пуски в работу подкачивающих насосных станций, подающих воду непосредственно на поля орошения.

По состоянию на 17 мая 2021 г. заключено 58 договоров на услуги по транспортировке воды для полива сельскохозяйственных культур с водопользователями всех форм собственности на общую  площадь 27800 га, что на 10% больше уровня прошлого года.

На сегодняшний день произвели опрессовку внутрихозяйственной оросительной сети почти все водопотребители, за исключением участка орошения от насосной станции № 22П, где ООО «Агроинвест» практически заканчивает работы по замене поливных трубопроводов на площади более 400 га.

С 11 мая ЗАО «Племзавод «Мелиоратор» и ОАО «Племзавод «Трудовой», содержащие каждый более 5000 голов дойного стада приступили к поливу многолетних трав и кормосмесей под д/м «Валлей» и «Зимматик».

В настоящее время в этих хозяйствах в круглосуточном режиме работают 9 насосных станций и 54 дождевальные машины, уже полито почти 3000 га люцерны.

Близки к завершению с/х работ по севу кукурузы на зерно и сои, основных культур, размещаемых на орошаемых землях, где они занимают практически 90% всех площадей. В связи с этим специалистами филиала ведутся пуско-наладочные работы на всех 42 насосных станциях, которые будут задействованы в поливе 2021 года.

Помимо технических культур на орошаемых землях, обслуживаемых филиалом, заканчивается посев овощных культур и лука, которые займут в этом году более 400 га. Здесь полив осуществляется капельным способом. Следует отметить, подача воды для полива сельскохозяйственных культур осуществляется строго на договорной основе и только на условиях полной предоплаты и утвержденных тарифов.

По сводкам диспетчерской службы по состоянию на 19 мая 2021г в филиале работает 19 насосных станций, из них 16 в круглосуточном режиме, и их количество в связи с высокими температурами воздуха, которые превышают в дневные часы 32°С, будет только возрастать.

Выполняя указания руководителя ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях о строгом соблюдении графиков водоподачи в соответствии с заявками сельхозтоваропроизводителей, специалисты филиала обеспечат безусловное выполнение взятых на себя договорных обязательств, что в свою очередь приведет к высокой урожайности сельскохозяйственных культур.