К новому поливному сезону 2017 года за осенне-зимний период подготовлены 13 водохранилищ, общей площадью 62,8 млн кубометров воды, 46 насосных станций, которые будут участвовать в орошении сельхозкультур, 248,05 км магистральных, распределительных, хозяйственных и сбросных каналов Приволжской оросительной системы им. И.П. Кузнецова.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по пуску насосных станций по опрессовке закрытой оросительной сети хозяйственных водопользователей.

На Головной насосной станции опробованы под нагрузкой 6 агрегатов, согласно правил был включен в работу на 72 часа агрегат с новым электродвигателем марки АВВ950-12-14-У3, который был смонтирован в конце 2016 года.

В это же время бригадой наладчиков под нагрузкой испытаны 4 агрегата на насосной станции НС-58П, которая обслуживает орошаемый участок Агрофирмы «Волга» и 2 агрегата на плавучей подкачивающей станции, которая подает воду на орошение 1100 гектаров участка Племзавода «Трудовой».

Также совместно с ООО «Наше дело» на насосной станции ПНС-4 смонтированы 3 насосных агрегата. Данная насосная находилась в нерабочем состоянии более 10 лет. Сегодня модернизация станции позволит ввести в эксплуатацмю 857 гектаров орошаемых земель для сельхозтоваропроизводителя.

Силами подрядных организаций в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» на третьей перекачивающей насосной станции Приволжской оросительной системы произведена замена оборудования. В настоящее время на насосной станции ведутся пусконаладочные работы.

Коллектив Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществляет заполнение магистральных каналов волжской водой и готов выполнить поставленные задачи по гарантированной подаче воды на полив сельскохозяйственных культур.