ПРИСТУПИЛИ К ПОЛИВУ 

БЛАГОДАРЯ МЕЛИОРАТОРАМ ЕЖЕСУТОЧНО ИДЕТ ПОЛИВ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР НА ПЛОЩАДИ БОЛЕЕ 2,5 ТЫСЯЧ ГЕКТАР 
В рабочем поселке Горный на базе объектов Саратовского обводнительного канала состоялся выездной семинар-совещание руководителей филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», на котором обсуждались вопросы организации поливного сезона 2015 года и проведения уходных работ на насосных станциях. 
Трудно переоценить значение безаварийной работы насосных станций для Левобережных районов области в условиях постоянного нарастания положительных температур, а проще говоря, наступления жаркого и засушливого лета. Поэтому директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов, открывая совещание, подчеркнул важность надежной эксплуатации насосных станций и других гидромелиоративных объектов, находящихся на балансе филиалов. «Мы не можем допустить, чтобы возникли какие-то критические ситуации, произошли остановки насосных. Мы должны четко выполнять возложенные на Управление госзадания по орошению и обводнению территории области, поливу сельхозкультур. И для этого необходимо организовать четкую работу всех подразделений». 
ПОДПИСАН ДОГОВОР – ЕСТЬ ВОДА 
В основном докладе было отмечено, что в целом по управлению подача воды выполняется в соответствии с планом водопользования. На сегодня филиалами управления заключено 228 договоров с сельхозтоваропроизводителями. По сравнению с 2014 годом площадь полива орошаемых земель на оросительных системах управления увеличилась на 43,6 тыс. га. Прирост поливных площадей на Приволжской, Энгельсской и Балаковской ОС стал возможен благодаря тому, что сельхозпредприятия Энгельского, Марксовского, Советского и Балаковского районов стали активно заниматься реконструкцией и технической модернизацией оросительной техники на орошаемых землях. Данные работы проводятся в рамках реализации ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», благодаря чему в этом году на поливе работают более 156 новых современных дождевальных машин и заменено более 125 км поливных трубопроводов. 
В последние три года сельхозпредприятия стали активно применять для полива овощей, картофеля, садов и ягодников системы капельного орошения. Причем этот очень экономный способ подачи воды растениям стал использоваться не только в заволжских районах, но и в Правобережье. Заместитель директора Управления Василий Гордиенко отметил, что хозяйства Балаковского, Марксовского, Энгельского, Ершовского и ряда других районов организованно приступили к поливу сельхозкультур. Воду на нужды сельхозпроизводителей исправно подают 98 стационарных насосных станций, почти все они работают в круглосуточном режиме. Итогом своевременно начатого полива являются хорошие показатели первого укоса многолетних трав, выращенных на орошаемых землях. В некоторых хозяйствах уже заготовлено до 30% годовой потребности в кормах. И в условиях ограниченного финансирования из федерального бюджета особенно важно, что филиалам удается экономить денежные средства на оплату электроэнергии благодаря строгому контролю за потреблением энергоресурсов. Это ещё одна из задач, которые ставит руководство управления перед директорами филиалов. 
К ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОТОВЫ 
Мелиораторы объявили для себя, что 2015 год будет «Годом насосных станций», поэтому их эксплуатации, ремонту и благоустройству территории вокруг НС уделяется особое внимание. В соответствии с планом в текущем году предстоит выполнить ремонтно-эксплуатационных работ на сумму более 27 млн. руб. Предстоит провести большой объем земляных работ по каналам и ГТС, очистке аванкамер НС от наносов и сорной растительности, окашиванию берегов каналов и водохранилищ, сделать многое другое. Было отмечено, что предстоит привести в соответствие с требованиями 118 насосных станций. 
Владимир Соколов подчеркнул, что у каждого руководителя филиала есть план, по которому следует работать и неукоснительно его выполнять: «Вам доведено госзадание, даются бюджетные деньги на содержание, поэтому вы обязаны сделать все необходимое, для выполнения поставленных задач. И сложностей быть никаких не должно. Просто надо ежедневно выполнять определенную работу. Работающие станции надо содержать в исправном состоянии и надлежащем виде, чтобы можно было спокойно их эксплуатировать и дальше. В этом заключается наша обычная повседневная работа». 
Стоит сказать, что на прошлом выездном заседании, которое состоялось всего месяц назад, уже были озвучены некоторые результаты уходных работ и сделанны определенные замечания в адрес отдельных руководителей филиалов. Между тем не все директора, по мнению руководства управления, сделали правильные выводы и не все филиалы с полной ответственностью отнеслись к выполнению ремонтно-уходных работ. Так Новоузенский филиал вообще не приступил к уходным работам. Примерно такая же ситуация наблюдается в Энгельсском филиале, есть замечания и по работе Балаковского филиала. Один из немногих, к кому практически не были высказаны претензии – это директор Калининского филиала. Анатолий Билюков четко и грамотно доложил, что дачникам и сельхозпредприятиям Воскресенского, Красноармейского, Саратовского, Новобурасского районов, а также ГосНИИОРХ подано уже более 900 тысяч кубометров воды. Он предоставил план уходных работ и ознакомил с результатами его выполнения.
В ходе обсуждения самых проблемных вопросов летнего периода Владимир Соколов заострил внимание собравшихся на выполнении комплекса противопожарных мероприятий. «На территории области сложилась очень напряженная ситуация с пожарами. Поэтому не ждите, когда случиться ЧП. Территорию вокруг насосных нужно опахивать на безопасную ширину и своевременно избавляться от сухой растительности. Я говорю об элементарных вещах. Но от их выполнения зависит безопасность станций», - предостерёг директоров филиалов руководитель Управления. 
В заключении совещания Владимир Викторович вручил почетную грамоту за добросовестный труд в системе мелиорации и в связи директору Балаковского филиала Николаю Олейнику, а также представил нового директора Александрово-Гайского филиала, которым стал Олег Логвинов. 
В РЕЖИМЕ ОН-ЛАЙН 
Во второй части семинара участники совещания побывали на мелиоративных объектах, входящих в зону ответственности Саратовского оросительного канала. По словам Владимира Соколова, цель такого посещения - показать вновь назначенным молодым руководителям филиалов, какой должна быть образцовая насосная станция и как следует вести уходные работы. 
Саратовский оросительный канал был построен в 1972 году. И с тех пор надежно поставляет воду в самые отдаленные районы Заволжья, оставаясь единственным источником водоснабжения. Мелиоративное назначение канала – подача волжской воды на орошение и обводнение земель 11 районов Левобережья. Благодаря его работе осуществляется водоснабжение населенных пунктов, расположенных в бассейнах рек Большой и Малый Узени, Еруслан, Малая Чалыкла и других. Работой канала вот уже второй год успешно руководит Сергей Чащин. 
Участники совещания побывали на двух из пяти однотипных перекачивающих насосных станций, благодаря которым осуществляется подъем воды на высоту 92 метра. Здания насосных выполнены в трех уровнях. В машинном зале расположены четыре электродвигателя мощностью 4000 кВт, приводящие во вращение огромные насосы, подающие воду. Здесь же находятся блок коммутации и два электронных блока комплексного рыбозащитного устройства. 
С особой гордостью Сергей Чащин продемонстрировал пункт управления машиниста насосных установок, который оборудован автоматической системой управления технологическими процессами. Все двигатели и агрегаты НС оснащены телеметрическими датчиками, которые передают данные на компьютер машиниста. Оборудование фиксирует более 500 параметров. Системы управления технологическими процессами каждой насосной соединены с единой диспетчерской службой, которая следит за работой всех пяти насосных станций. Станции также оборудованы системой видеонаблюдения, контролирующей все происходящее внутри и снаружи НС. Вся эта сложнейшая техника работает в режиме он-лайн, в чем могли убедиться и представители федерального министерства, приезжавшие с инспекционными целями. 
Участники совещания также ознакомились с тем, как идут уходные работы по очистке бермы канала от различной растительности при помощи современной техники. Сначала они увидели работу мелиоративной косилки МК-3 с выбросом стрелы до 5 метров, а потом поразились более усовершенствованному варианту МК-6, который представляет из себя универсальный комплекс, оснащенный кусторезом, ковшом для очистки русла канала и косилкой для скашивания травы. «Все каналы и насосные станции были построены в советское время нашими предшественниками. А перед нами стоит задача их сохранить и содержать в рабочем состоянии. От нашей работы зависит жизнь и благополучие многих людей и сельских поселений Заволжья», - подвел итог совещанию Владимир Соколов. 
Людмила Проворнова