В процессе деятельности ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» охрана окружающей среды является одним из наиболее важных направлений, в соответствии с которым реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение и максимальное уменьшение факторов, отрицательного влияющих на окружающую природу.

На территории Саратовской области находятся 24 производственные площадки ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Для каждой из них были разработаны Проекты нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу и Проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Исполняя требования Постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 года N712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности», были разработаны паспорта на 31 опасный отход. Получены свидетельства о постановке на учет в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду с присвоением III и IV категорий.

Согласно федеральному закону и постановлению Правительства Саратовской области на каждый источник загрязнения был разработан План мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферу при неблагоприятных Метеорологических условиях.

Каждый филиал отчитывается в Росприроднадзоре по годовой форме «Технический отчет», а также производит ежеквартальные платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Общая годовая сумма платежей составила 62359,76 рублей.

Разработаны инструкция по обращению с отходами, ведутся журналы движения отходов.

Во всех 10 филиалах оборудованы места (площадки) для сбора и временного накопления отходов с соблюдением природоохранных требований при накоплении отходов. Заключены Договора на сдачу опасных отходов.

Ответственные в каждом филиале прошли обучение по 112 часовой программе на право работы с опасными отходами. Благодаря их совместной работе успешно проводятся мероприятия по снижению вреда на окружающую среду.

В октябре 2017 года была проведена плановая проверка Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области, которая отметила хорошую работу ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».