Июль является самым жарким месяцем и в текущем году его температура нередко переваливала за 37-38оС. В связи с этим резко повысился объем испарения с поверхностей степных рек и водохранилищ. В цифрах это составляет до 25% от общего объема в водоеме, а это, в свою очередь, дополнительные затраты на поддержание уровней воды, чтобы обеспечить гарантированный водозабор на нужды орошения сельскохозяйственных культур и водоснабжения населенных пунктов. Все это требует более точного учета по транспортировке и распределению волжской воды подаваемой Саратовским обводнительным каналам в заволжские реки.

По заданию руководителя ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» специалисты отдела эксплуатации ОС Александр Горбушко и Андрей Кравцов 14 июля 2021 года провели очередную плановую  поездку по водохранилищам, расположенным на реках Малый Узень и Еруслан. В результате обследования были уточнены уровни воды в Лебедевском, ВИУА, Малоузенском водохранилищах, отрегулированы сбросные расходы в нижний бъеф водоемов. Кроме того обследованы Новотульское, Кемское Яблоньское водохранилища, балансовой принадлежности  муниципальных образований, через которые также осуществляются транзитные попуски воды. В соответствии с Правилами эксплуатации ГТС водохранилищ намечены  мероприятия на осенне зимний период по восстановлению работоспособности конструктивных элементов плотин и водосбросных сооружений.

Результатом проделанной работы стало более точное соблюдение графиков водоподачи и сокращение непроизводительных потерь из водоисточников.