Одним из существенных факторов, влияющих на пропускную способность магистральных каналов — это планомерное удаление сорной растительности и деревьев по бермам каналов , а также очистка от наносов ила и мусора по дну канала.

Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в соответствии с доведенным Департаментом мелиорации государственным заданием, с опережением установленного графика, успешно выполнил все плановые показатели за шесть месяцев текущего года по эксплуатации мелиоративных систем:

-  объем земляных работ - 226 тыс. м3;

-  отремонтировано 95 гидротехнических сооружений;

-  произведено окашивание 886 км берм каналов;

-  отремонтировано 97 производственных зданий;

- проведены работы по вырубке древесной и кустарниковой растительности по двум сторонам канала общей протяженностью 25,1 км.

Активно приступила к работе бригада Энгельсского филиала под руководством Андрея Власова, оснащенная современной техникой, способной осуществлять очистку каналов от многолетних иловых отложений. Только за май- июнь  текущего года  эта бригада при помощи экскаватора ЕК-270, укомплектованного удлиненной 14-метровой стрелой провела очистку магистрального канала оросительной системы им. Ю.А. Гагарина в объеме 7018 м3, что позволило обеспечить гарантированную и с меньшими энергозатратами водоподачу в ООО «Наше дело» .

Так же с хорошим качеством  выполняет ремонтно- уходных работы на каналах Приволжской и Комсомольской оросительных систем бригада Георгия Фомина из Приволжского филиала. Осуществлена вырубка древесно-кустарниковой растительности на протяженности 18,3 км, окашивание каналов составило 286 км. При выполнении этих работ применяется современная техника – мульчер на базе трактора К-705 «Станислав» (машинист Анатолий Ткачев), экскаватор EW25М1 на базе шасси КамАЗ (машинист Василий Колесов) и другая специализированная техника.

Не остались в стороне бригады Ершовского филиала и Саратовского канала под руководством Александра Смирнова и Андрея Лабыкина, которые так же успешно выполняют работы по очистке от наносов и растительности  распределительных каналов.

На прошедшем ВКС с директорами филиалов руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях высоко оценил работу по данному направлению и отметил, что коллектив Учреждения работает слажено, как единый организм , что позволяет держать высокую планку по производительности труда. Все проводимые работы позволят значительно повысить КПД оросительных систем и обеспечить бесперебойную подачу воды на участки орошения в требуемых объемах и в установленные сроки.