Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», выполняя поручение руководства Минсельхоза РФ и Департамента мелиорации , ведётся активная работа по снижению удельной нормы расхода электроэнергии на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур и сокращению эксплуатационных затрат на мелиоративных  объектах. Директором Управления Юрием Заиграловым осуществляется постоянный контроль  этому вопросу . На проведенных семинарах на базе Ершовского филиала ,  Саратовского обводнительного канала, ФСМО под руководством опытных директоров Сергея Горбушко, Сергея Чащина, Александра Чернова  подробно были изучены новые технические возможности по снижению энергозатрат и показано новое установленное оборудование.   

За счет выполнения намеченных планов потребление электроэнергии  за 6 месяцев 2018 года  составило 26,7 млн. кВт*ч на сумму 151,2 млн. рублей, что на 16 млн. кВт*ч и 9 млн. рублей меньше по сравнению с аналогичными  периодом за последние два года.

За первое полугодие текущего года специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  проведены работы по замене обычного освещения на   светодиодные прожекторы, светильники и лампы практически на всех производственных базах и стационарных насосных станциях в количестве 135 штук. При этом обеспечивается экономия электроэнергии  в 3-5 раз. 

Произведена замена трансформаторов собственных нужд насосных станциях в количестве 9 штук на менее мощные и энергозатратные. На объектах Саратовского канала установлены интегральные приборы учета в количестве 3 штук. Все это позволяет в разы уменьшить электроэнергию, используемую на собственные нужды.

Согласно разработанным Управлением дорожных карт обеспечивается установка GSM модемов, для автоматизированной передачи показаний почасовых расходов электроэнергии (мощности) в энергосбытовую организацию.  Это дает возможность перехода в наиболее выгодную ценовую группу и обеспечить льготный учет работы насосных станций в ночное время и выходные.

Приволжский филиал под руководством директора Юрия  Емельянова с участием инвестора  ООО «Наше дело», руководитель Сергей Ботов, произвел замену основных агрегатов с электродвигателями 315 кВт на насосной станции ПНС-4 Комсомольской ОС. В результате установленная мощность снизилась с 1600кВт до 945кВт (40%) (3660 руб. за 1 час работы за 2000часов=7 млн 320тыс. руб) при той же производительности насосов. Собственными силами филиала заменены изношенные насосы 250 QVD-570 на аналогичные 2шт на БКНС А и 1 шт. на БКНС №47п. На ПНС 11 были заменены 3 синхронных электродвигателя на асинхронные А4-400-4. На насосной станции 22п произведена замена изношенного насоса Д1250-125 на аналогичный. Филиалом были закуплены и установлены светодиодные светильники в количестве 3 шт., в насосной станции 36П ТСН мощностью 250кВА заменен на 10 кВА. Все работы выполнялись при активном участии  инженера Льва Акимова, слесаря наладчика Николая Ковшевного, газоэлектросварщика Валентина Слепцова,  электрика Андрея Киреева.

Энгельсский филиал под руководством директора Кристины Чуркиной по программе реконструкции Н.С. №2 1-2 очереди заменили рабочие колёса на 2-х вертикальных агрегатах ОВ-5-87 №5 и №6. На объектах филиала заменены светодиодные светильники в количестве 20 шт, трансформатор собственных нужд мощностью 400 кВА на 160 кВА, что позволило сократить потери холостого хода с 0,83 кВт*ч до 0,45 кВт*ч. Мероприятия проводились под контролем заместителя директора Ильдара Бабукова, главного инженера Дмитрия Таранова, главного энергетика Александра Саврана.   

Работа по этим направлениям является очень актуальной и главное очень необходимой для наших основных заказчиков воды сельскохозяйственных предприятий в части снижения стоимости услуг по подаче воды на орошение и водоснабжение.