Деятельность ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» связана с выполнением больших объемов земляных работ и невозможна без   землеройной техники. На данный момент в постоянной эксплуатации Управления находится  247 единиц транспортных средств, в том числе: землеройной техники 123 ед. автокранов 13 единиц, грузового автотранспорта 45 ед., и.т.д. В центральном офисе, а так же во всех филиалах имеются назначенные приказом ответственные лица за безопасность дорожного движения. Данные сотрудники контролируют прохождение водителями предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, разрабатывают  организационные мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и контролирует их выполнение.  Осуществляют сверку данных о дорожно-транспортных происшествиях, о правилах нарушения дорожного движения  с данными  ГИБДД. Так же ежемесячно проводятся инструктажи по безопасности дорожного движения с водительским составом. Имеются и ответственные  должностные лица по выпуску автотранспорта на линию, обученные в специализированных учебных центрах, которые осуществляют  безаварийную и надежную работу автотранспорта на линию в исправном состояние, ведут оперативные журналы по эксплуатации транспортных средств. Так например - Энгельсский филиал под руководством  Кристины Чуркиной в 2020 году приобрели и активно используют при выпуске на линию автотранспорта прибор для определения (люфта) в механизме рулевого управления (люфтомер).

 Все водители ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» проходят ежегодную «20 часовую программу», в учебных центрах, где по окончанию сдают экзамен по правилам дорожного движения и получают свидетельство о прохождении.

В настоящее время во всех филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были проведены работы по установке и внедрению глобальной навигационной системы «Глонасс» практически на всем машино-тракторном парке Управления, количество транспортных средств составило 167 единиц.  

Ежедневно специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» отслеживается передвижение транспорта в режиме реального времени при помощи глобальной навигационной системы «Глонасс» с очень большой точностью, ведется контроль расхода ГСМ при выборочном анализе путевых листов. Вышеперечисленные мероприятия и контроль  приведет к дальнейшей экономии топливных ресурсов от 25 до 40%.

Все выше перечисленные мероприятия позволят успешно выполнить плановые показатели государственного задания, значительно повысить эффективность мелиоративных мероприятий по поддержанию в рабочем состоянии всех элементов оросительных систем.

Все вышеперечисленные мероприятия позволят успешно выполнить плановые показатели государственного задания, значительно повысить эффективность мелиоративных мероприятий по поддержанию в рабочем состоянии всех элементов оросительных систем.