Одним из факторов повышения экономической эффективности работы оросительных систем является приносящая доход деятельность Учреждений.

Внебюджетная деятельность позволяет решать в полном объеме выполнение ремонтно- эксплуатационных работ на магистральных каналах, насосных станциях и гидротехнических сооружениях. Дополнительно заработанные средства дают возможность эксплуатационным организациям обновлять машинотракторный парк, повышать оплату труда работникам, улучшать условия их труда.

Руководством ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» этому вопросу уделяется особое внимание. В целях значительного увеличения внебюджетной деятельности были проведены заслушивания директоров филиалов и экономической службы по подготовке бизнес-планов филиалов и в целом по Управлению на 2020- 2021 годы.

Были подготовлены конкретные мероприятия по оптимизации затрат службы эксплуатации и определению видов и объемов оказываемых платных услуг сторонним организациям в зоне деятельности каждого филиала. Намечено техническое оснащение необходимым оборудованием филиалов для производства работ востребованных сельскохозяйственными и другими организациями.

Проведенная работа позволит значительно увеличить объемы работ по внебюджетной деятельности и обеспечить выполнение необходимых эксплуатационных работ на мелиоративных объектах. Все это даст возможность повысить КПД действующих оросительных систем и снизить затраты на услуги по подаче воды на цели орошения и водоснабжения.