Деятельность  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  связана с выполнением больших объемов земляных работ и невозможна без набора различных землеройных машин. Для выполнения  работ на оросительных системах  применяют специальные мелиоративные, а также общестроительные, дорожные и сельскохозяйственные машины. К специальным – относятся машины для удаления кустарника, мелколесья, пней,  очистки каналов и дренажных систем, планировки, первичной обработки почвы и др.  Мелиоративные машины отличаются большим разнообразием конструкций, рабочих органов, выполняемых технологических процессов мелиоративных сооружений.

         Высокая производительность  использования машинно-тракторных агрегатов зависит от их технического состояния. В процессе работы машин происходит непрерывное изнашивание деталей, узлов и агрегатов в результате трения или коррозии.  Для  улучшения эксплуатации машин необходимо применять соответствующие марки ГСМ. Службам механиков филиалов Управления для улучшения качества проведения техобслуживаний и ремонтов,  необходимо вести точный учёт наработанных моточасов, для установления сроков проведения ТО, и ремонтов. Следует отметить, что практически  более 75% работ выполняется своими силами на производственных базах филиалов. 

В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» за последние годы благодаря помощи Департамента мелиорации был обновлен  машинно-тракторный парк в частности были приобретены : Бульдозер  Б10М2, автокран МКТ 25,1 на базе КАМАЗ, самосвал на базе КАМАЗ 65115,  2 единицы экскаваторов EK 270SL, 2 Автогрейдера ГС 14.02 и 2 единицы  Трактора МТЗ 1221, мини погрузчик ANT 100 c дополнительным навесным оборудованием (Косилка мульчер роторная фронтальная, косилка кусторез навесная), а так же трактор колесный «Агромаш 85ТК» и др. Так же были приобретены косилки мелиоративные в количестве 6 штук для выполнения работ на мелиоративных объектах по скашиванию трав и удаления кустарников на откосах оросительных каналов глубиной 2 м., 3 косилки ротационные навесные (КРН-2,1) предназначенные для скашивания высокоурожайных и полеглых трав на повышенных поступательных скоростях с укладкой скошенной массы в покос. Вся эта техника, плюс приобретенная на собственные средства Управлением техника, позволила обеспечить 100% выполнение государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем.

 В текущем году в рамках программы «Субсидии в целях реализации нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (Техническое оснащение организации в области мелиорации)» планируется приобретение бульдозера 10 тягового класса, 2 ед. трактора МТЗ 1221 и мини-погрузчик. Обновление МТП позволило значительно увеличить объемы подрядных работ. Так Ершовский филиал директор Сергей Горбушко, ГГМП директор Илья Бурмистров, Калининский филиал директор Роман Фалько, Саратовский канал директор Сергей Чащин обеспечили в прошлом году выполнение работ по внебюджетной деятельности в объеме более 20 млн.руб. в каждом филиале.

Руководителем Управления Юрием Заиграловым уделяется особое внимание вопросу увеличения объемов подрядной деятельности. Для этого осуществляется перераспределение техники между филиалами, ее централизованный ремонт и восстановление, закупка необходимой для этих целей новой техники и оборудования. В целях привлечения специалистов для работы на тяжелой землеройной и грузоподьемной техники осуществляется обучение кадров и решаются вопросы достойной оплаты труда.