ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»   25 декабря  2020 года провело совещание на тему: «Итоги работы оросительных систем Управления  в 2020 году и задачи на  2021 год». В мероприятии приняли участие руководители  Управления, директора филиалов.

       Открыл и вёл совещание руководитель Управления Дмитрий Полулях. В своем выступлении он кратко обозначил основные итоги работы управления в 2020 году и наметил задачи, стоящие перед Управлением  на  2021 год. Особое внимание было уделено инвентаризации, имеющегося федерального имущества, оформлению в госсобственность и его охране, экономии водных и энергетических ресурсов, повышению эффективности службы эксплуатации оросительных систем, материального благосостояния всех работников за счет увеличения подрядной деятельности, централизации бухгалтерского учета и др..

        В целом по Управлению успешно выполнены все целевые показатели государственного задания, завершен ремонт 163 ГТС, осуществлено обследование мелиорированных земель на площади 257,3 тыс. гектар, – своевременно подготовлен  мелиоративный  комплекс  к поливному сезону, в штатном режиме проведен весенний паводок , проведены работы по обследованию мелиоративных земель и их технического состояния.

           Филиалами Управления на основании заключенных   договоров  оказывались  услуги по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур на общую площадь – 75 тыс. га. Насосными станциями оросительных систем на эти цели подано 219,5 млн.м3 воды, произведено -  420 тыс. га -поливов, кратность составила 5,6 раза. Кроме этого насосными станциями осуществлялась подача воды в 117 прудов и водоемов  при сельских поселениях  10 районов области, а также для поддержания оптимальных уровней воды в малых реках Заволжья в общем объеме 180 млн. м3 воды.
     Начата подготовка всех оросительных систем к поливному сезону 2021 года. Обеспечивается плановый ремонт оборудования насосных станций
Основной задачей на осенне-зимний период для специалистов Управления и его структурных подразделений определена подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья 2021 года на всех мелиоративных объектах.
        В завершении совещания, уже традиционно, было проведено награждение особо отличившихся руководителей  филиалов по итогам работы в 2020 году. Руководитель Управления Дмитрий Полулях по итогам конкурса "Лучший руководитель филиала ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" за 2020 год" наградил дипломами и ценными подарками  следующих  победителей:

Сергея Чащина, занявшего первое место, директора Саратовского обводнительного канала ;

Александра Чернова, занявшего второе  место, директора ФСМО;

Кристину Чуркину, занявшую  третье место, директора Энгельсского филиала .

      Завершая данное мероприятие  руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях  поблагодарил сотрудников Управления и филиалов за большой вклад в развитие мелиоративного комплекса Саратовской области и поздравил всех с наступающим Новым 2021 годом.