ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на базе Энгельсского  филиала  23 декабря  2019 года провело совещание на тему: «Итоги работы оросительных систем Управления  в 2019 году и задачи на  2020 год». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Управления, директора филиалов.

       Открыл и вёл совещание руководитель Управления Олег Алексеев. В своем выступлении он кратко обозначил основные итоги работы управления в 2019 году и наметил задачи, стоящие перед Управлением  на  2020 год. Особое внимание было уделено инвентаризации, имеющегося федерального имущества, оформлению в госсобственность и его охране, экономии водных и энергетических ресурсов, повышению эффективности службы эксплуатации оросительных систем, материального благосостояния всех работников.

        С основными докладами  о работе по эксплуатации  мелиоративного комплекса Саратовской области и службе заказчика по мелиоративному строительству и реконструкции выступили заместители директора Управления Василий Гордиенко, Иван Рычагов. Главный бухгалтер Людмила Михайлова провела анализ итогов финансово-хозяйственной деятельности всех филиалов и в целом Управления.

     В целом по Управлению успешно выполнены все целевые показатели государственного задания – своевременно подготовлен  мелиоративный  комплекс  к поливному сезону, в штатном режиме проведен весенний паводок , проведены работы по обследованию мелиоративных земель и их технического состояния.

           Филиалами Управления было заключено  219 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур на общей площади – 75 тыс.га. Насосными станциями оросительных систем на орошение сельскохозяйственных культур подано 168,8 млн.м3 воды, произведено -  487 тыс. га -поливов, кратность составила  6,5 раза. Кроме этого насосными станциями осуществлялась подача воды в 85 прудов и водоемов  при сельских поселениях  10 районов области, а также для поддержания оптимальных уровней воды в малых реках Заволжья в общем объеме 126,8 млн. м3 воды.

         В последние годы руководство Управления и филиалов активно занимаются мероприятиями по оптимизации всех затрат на  эксплуатацию оросительных систем, в том числе и самой затратной статьи — это по электроэнергии. В результате этих мероприятий удалось обеспечить снижение электроэнергии на 32 млн.руб. В целях экономного расходования ГСМ при работе машино-тракторного парка осуществляется работа по установке системы «Глонас».

       Собственными силами филиалов Управления в  2019 году выполнен план по ремонтно- уходным работам на государственных оросительных системах на общую сумму 27 млн. руб. или 100% к плану. Филиалами Управления эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ, из них 27 ГТС являются потенциально опасными. В 2019 году осуществлена большая работа по подготовке новых деклараций безопасности по  5 ГТС водохранилищ.

    В рамках программы ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», выполняя функции заказчика по строительству, реконструкции, капитальному ремонту мелиоративных объектов успешно выполнили целевые индикаторы по 2019 году. Лимит бюджетных инвестиций, доведенный Департаментом мелиорации  на 2019 год в сумме 463,22 млн. рублей полностью освоен. Осуществлены плановые работы по реконструкции мелиоративных объектов Саратовского обводнительного канала, Приволжской и Энгельсской оросительных систем.

       Также после заслушивания директоров филиалов и в процессе совещания руководитель Управления Олег Алексеев поставил конкретные задачи специалистам и директорам филиалов по оптимизации статей затрат, экономии водных и энергетических ресурсов, совершенствованию технической эксплуатации всех элементов оросительных систем на  2020 год, увеличению объемов подрядных работ, совершенствованию вопросов оплаты труда и улучшению условий труда работников.

        В завершении совещания, уже традиционно, было проведено награждение особо отличившихся работников филиалов по итогам работы в 2019 году. Руководитель Управления Олег Александрович по итогам конкурса "Лучший руководитель филиала ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" за 2019 год" наградил дипломами и денежными премиями победителей:

Сергея Горбушко, занявшего первое место, директор Ершовского филиала

Сергея Чащина, занявшего второе место, директор Саратовского обводнительного канала;

Александра Чернова, занявшего третье место, директор ФСМО;

      Также  руководитель Управления Олег Александрович, по итогам конкурса «Образцовая насосная станция в 2019 году» вручил дипломы директорам филиалов и подписал приказ о выплате материального поощрения эксплуатационному персоналу этих насосных станций.

Саратовские мелиораторы с честью справились с поставленными задачами в 2019 году и готовы обеспечить надежную работу оросительной системы и в 2020 году.

        Завершая данное мероприятие  руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олег Алексеев поблагодарил сотрудников Управления и филиалов за большой вклад в развитие мелиоративного комплекса Саратовской области и поздравил всех с наступающим Новым 2020 годом.