Специалисты отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» (начальник отдела Юрий Минин) в течении всего 2018 года активно принимали участие в обеспечении надежной технической эксплуатации и бесперебойной работы оросительных систем, гидротехнических сооружений водохранилищ, рыбозащитных устройств, оборудования насосных станций, машин и механизмов, в рациональном и эффективном использовании энергетических и водных ресурсов.

Выполняя задачи поставленные директором Управления Юрием Заиграловым и заместителем директора Василием Гордиенко специалисты отдела совместно с работниками филиалов обеспечили безаварийный пропуск паводка текущего года на 60 гидротехнических сооружениях водохранилищ, находящихся на балансе Управления. Этому способствовала и работа специалистов отдела Александра Горбушко, Андрея Кравцова, которые с выездом на место непосредственно в филиалы организовывали подготовку и проведение объектовых тренировок по недопущению аварийных ситуаций во время пропуска весеннего половодья.

Одной из основных задач отдела является планирование и контроль за проведением ремонтно-уходных работ по вырубке древесно-кустарниковой растительности на  протяженности 125 км. каналов , окашиванию каналов протяженностью 1780 км. и ремонтным работам на гидротехнических сооружениях водохранилищ  и насосных станций. Отвечая за данную работу Артем Тугов своевременно представляет отчетную информацию как руководству Управления так и в Департамент мелиорации Минсельхоза РФ. Успешное выполнение ремонтно-уходных работ не было бы возможным без специализированной техники, которую Управление закупило за последние несколько лет и  за эксплуатацией которой следит служба механиков , контроль за которой осуществлял Казбек Каймульдин.

Обеспечивая подготовку мелиоративных систем к проведению поливного сезона Александром Горбушко, Юрием Букаевым, Антоном Николаенко совместно с гидротехниками филиалов своевременно был подготовлен сводный календарный план водопользования, на основе заключенных договоров с 270 сельхозтоваропроизводителями, и в соответствии с которыми в области в 2018 году было полито 74,3 тыс. гектар орошаемых земель, проведено 429,2 тыс. гектарополивов. Бесперебойная подача воды на поля орошения во многом зависела от четкой и слаженной работы этих специалистов, обеспечивающих взаимодействие со всеми категориями водопотребителей и энергоснабжающими организациями.

На балансе управления имеется 27 ГТС водохранилищ, являющимися потенциально опасными и подлежат обязательному страхованию и декларированию безопасности ГТС. В текущем году подрядными организациями при участии Андрея Кравцова разработаны и утверждены в Ростехнадзоре 17 деклараций безопасности ГТС водохранилищ.

В настоящее время коллектив отдела и вся служба эксплуатации оросительных систем приступили к работе по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2019 года. Задачи по подготовке к паводку и следующему поливному сезону будут подробно рассмотрены на совещании 20 декабря 2018 года на базе Новоузенского филиала.