Ни для кого не секрет, что орошение является одним из основных факторов интенсификации земледелия в районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением. Саратовская область входит в список регионов с неблагоприятной обстановкой для сельхозпроизводства. Из-за того, что больше половины сельхозземель в области относится к  сухостепной, а часть к полупустынной зонам, соответственно климатические условия негативно влияют на стабильную урожайность. Поэтому гарантированный урожай можно получить только с помощью орошения.

Высокая эффективность орошения и использования орошаемых земель достигается только на основе планового водопользования, то есть проведения поливов в оптимальные агротехнические сроки правильно рассчитанными нормами в пределах всей территории оросительных систем.

Исходя из этого ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» ежегодно, начиная подготовку к новому поливному сезону, одним из первоочередных задач, ставит составление плана водопользования. На основе планов водопользования филиалов составляется сводный план водопользования, который контролируется в течении всего вегетационного периода.

Филиалами Управления в 2020 году было заключено 125 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. Сельскохозяйственные предприятия области, в соответствии с утвержденным и согласованным с министерством сельского хозяйства области сводным календарным планом водопользования, осуществили  полив сельхоз культур на оросительных системах Управления  на  площади - 75,0 тыс.га.

Головными и перекачивающими  насосными станциями  оросительных систем, в магистральные и распределительные каналы, в соответствии с государственным заданием, подано на полив сельскохозяйственных культур  -  170,0 млн м3 воды , произведено – 421,0 тыс. гектаро-поливов, кратность  составила 5,6раза.

Успешно проделанная специалистами филиалов Управления работа по подаче воды каждому водопотребителю в 2020  году позволила сельхозпредприятиям, крестьянско-фермерским  хозяйствам на орошаемых землях произвести  сельскохозяйственной продукции в объеме 756,0 тыс. тонн условных единиц, что составляет 29% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельхоз культур в среднем по области составила 54,7 центнеров кормовых единиц с 1 га, что в 7,8 раз выше средне областного показателя по богарному земледелию.

В целом по области сельскохозяйственная продукция полученная с орошаемых земель в процентном отношении ко всей полученной валовой продукции растениеводства составила: кукурузы на силос - 83 %, сои - 91%, кукурузы на зерно - 82%, овощи - 100%, картофель – 74%.

Завершением подачи воды на нужды орошения, работа мелиораторов не закончена, в настоящее время оросительные системы продолжают работу по подаче воды для пополнения прудов и водоемов при населенных пунктах левобережных районов обеспечивая жителей водой на хозяйственно-бытовые нужды в осеннее-зимний период 2020-2021 годов.