В ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» 19 октября 2018 года было проведено заключительное заседание конкурсной комиссии по рассмотрению итогов конкурса по лучшему содержанию мелиоративных объектов на звание «Образцовая насосная станция-2018 г.». Этот конкурс проводится в целях создания благоприятного по условиям труда рабочего места машинистов насосных установок, развития их инициативы по благоустройству зданий насосной станции и закрепленной территории, содержания в рабочем порядке оборудования, соблюдения правил и норм по эксплуатации работающих насосных станций, осуществляющих подачу воды на нужды орошения и сельскохозяйственного водоснабжения

В соответствии с Приложением № 7 к Коллективному  договору ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» «Положения о проведении конкурса по лучшему содержанию мелиоративных объектов на звание «Образцовая насосная станция», конкурсная  комиссия специалистов Управления под председательством заместителя директора  Гордиенко В.В. с выездом на место провела проверку состояния насосных станций, представленных для участия в конкурсе.

Директорами 9 филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» было подано 14 предложений на конкурс «Образцовая насосная станция» по результатам итогов работы в 2018 году.

 Конкурсная комиссия особо обратила внимание на следующие вопросы:

-благоустройство прилегающей к насосной станции территории, зданий и сооружений,

-содержание гидромеханического и электрического оборудования, грузоподъемных механизмов,

-наличие средств пожаротушения, электрозащиты, связи,

-ведение оперативных журналов по эксплуатации насосной станции,

-соблюдение правил охраны труда,

-своевременность подготовки оборудования к поливному сезону и безаварийная работа в вегетационный период,

-анализ выполнения заявок водопотребителей по срокам и объемам поданной воды,

-выполнение машинистом насосной установки должностных обязанностей и инструкций.

По результатам рассмотрения  комиссия решила присвоить  почетное звание «Образцовая насосная станция» за 2018год 12 насосным станциям: 2 насосным станциям  Саратовского обводнительного канала; 1 насосной станции филиала – ГГМП; 1 насосной станции Александровогайского филиала; 2 насосным станциям  Балаковского филиала; 2 насосным станциям Приволжского филиала; 1 насосной станции Ершовского филиала; 3 насосным станциям Энгельсского филиала. Были отклонены 2 предложения на присвоение почетного звания, как не отвечающие требованиям Положения.

За высокие результаты работы и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей приказом руководителя Управления Ю.А. Заигралова принято решение наградить победителей конкурса, машинистов указанных насосных установок дипломами о присвоении почетного звания "Образцовая насосная станция" за 2018год. И установить в 2019году ежемесячную надбавку к окладу в размере 1000 рублей. Выплату данной надбавки осуществлять за счет средств от приносящей доход деятельности филиала.

Данный конкурс проводится уже не в первый раз и способствует повышению материальной заинтересованности дежурного персонала насосных станций к более четкому выполнению своих должностных обязанностей  и содержанию мелиоративных объектов в надлежащем состоянии.