Продолжая тему повышения эффективности финансово - хозяйственной деятельности подведомственных ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» филиалов следует отметить, что опыт проходящего 2018 года еще раз показал и доказал самым непробиваемым скептикам (директорам ряда филиалов и специалистам длительное время проработавшим на бюджетном содержании и считающим, что государство им все должно дать), что основа более или  менее нормального сосуществования в современных реалиях — это способность руководителя и его команды специалистов и рабочих, а также умение и желание зарабатывать финансовые средства по приносящий доход деятельности, выполняя все виды работ и услуг, не противоречащих уставной деятельности Учреждения. 

Только те филиалы добились в этом году достойных экономических показателей по росту доходов своих работников, выполнению в полном объеме всех производственных показателей по содержанию мелиоративных объектов на оросительных системах, возможности обновления техники и оборудования, которые заработали более 10 миллионов рублей на подрядной деятельности. Имея пусть уже устаревшую , не совсем современную техническую базу, но находящуюся в работоспособном состоянии, мелиоративные организации  Управления способны значительно увеличить объемы работ по устройству межпоселковых дорог, очистки их от снега, земляным работы по строительству  плотин, транспортным работам, грузопогрузочным и другим видам работ. Учитывая, что практически только наши организации сохранились и имеют такие технические возможности на территории муниципальных районов.

В качестве примера следует привести деятельность по этому направлению коллектива Ершовского филиала под руководством директора Сергея Горбушко. Данный филиал выполняет все виды работ по заказам сельхозпредприятий в двух районах Ершовском и Дергачевском. Кроме этого, самостоятельно занимается выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции. Годовой объем дохода по внебюджетной деятельности филиала достиг 20 млн . руб. Все это дало возможность содержать все элементы оросительной системы в хорошем состоянии, одних водохранилищ на балансе филиала емкостью от 4 до 65 млн. м3 воды 17 ГТС.

Следующий филиал - Саратовский обводнительный канал под руководством Сергея Чащина, который помимо своей основной деятельности подачи воды в засушливые 10 районов Саратовского заволжья, выполняет приличные объемы работ по внебюджетной деятельности, занимается в том числе и выращиванием сельскохозяйственной продукции. На базе данного филиала сосредоточено значительное количество землеройной техники, которая работает по мере необходимости в любом районе области.

Следует отметить, что выполнение работ по внебюджетной деятельности ни в коей мере не уменьшает поставленных задач по содержанию в хорошем состоянии объектов федеральной собственности. Одно другому не мешает, а только взаимовыгодно дополняет.