В соответствии с приказом руководителя ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на мелиоративных объектах Управления в 2022 году» обеспечена организация превентивных мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций на потенциально опасных гидротехнических сооружениях, заглубленных и плавучих насосных станциях.

В каждом из 11 филиалов Управления разработаны соответствующие противопаводковые мероприятия , планы действий аварийных бригад в случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, налажено взаимодействие с органами МЧС.

Для оперативной координации действий работников Управления по пропуску объемов воды весеннего стока через гидротехнические сооружения создана паводковая комиссия под руководством заместителя директора Василия Гордиенко . В каждом филиале лично под руководством директора филиала созданы аналогичные комиссии, призванные в случаи необходимости мобилизовать трудовые и финансовые ресурсы организации на проведение противопаводковых мероприятий.

В рамках подготовки к паводку решающее значение имеет своевременное проведение мониторинга, прогнозирование и моделирование паводковой обстановки по каждому потенциально опасному мелиоративному объекту. В этих целях работниками ГГМП Управления проводится снегомерная съемка на водосборных площадях водохранилищ.

На период прохождения паводка в каждом филиале созданы аварийные бригады, оснащенные необходимой техникой и связью, призванные оперативно в круглосуточном режиме решать вопросы по безаварийному пропуску паводка.

Всего создано 30 бригад общей численностью 249 человек. Оснащенных 114 единицами специальной техники. Имеется в наличии необходимый резерв строительных материалов и ГСМ.

В течении февраля т.г. в каждом филиале будут проведены объектовые тренировки на потенциально опасных ГТС с целью отработки навыков действий по устранению возможных аварийных ситуаций.