В целях подготовки насосно- силового оборудования 206 насосных станций в пяти регионах ПФО к поливному сезону 2022 года руководителем Управления Дмитрием Полулях утвержден приказом график производства ремонтных работ. По состоянию на 17 января 2022 года коллективом профессионалов своего дела под руководством начальника службы Алексадра Чернова в производственном цеху, оснащенным всем необходимым станочным оборудованием, находящимся в г. Энгельсе, осуществлен капитальный ремонт:

- высоковольтных электродвигателей в количестве 6 штук 40 % от годового плана;

- низковольтных электродвигателей в количестве 1 штуки 50 % от годового плана;

- основных насосов и роторов в количестве 17 штук 50 % от годового плана;

- вспомогательных насосов 6 штук 35 % от годового плана.

Работниками электротехнической лаборатории наладчиком Александром Мерзликиным и наладчиком КИПиА Петром Шарашовым ежедневно ведутся работы по наладке, испытаниям и измерениям электрооборудования насосных станций и других объектов всех филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Работы выполняются строго по Перечню разрешенных видов измерений и испытаний, согласно приложению к свидетельству о регистрации электротехнической лаборатории. На текущую дату проведены работы на 45 объектах. Испытано 124 единицы средств защиты.

 На сегодняшний день к поливному сезону 2022 года подготовлены 148 насосных станций и 503 агрегата, что составляет 60 % от плана подготовки.

Кроме того, под руководством начальника цеха Льва Парамонова изготовлены затворы поверхностные колесные ПК-85 (В-Н 5-3) в количестве 3 штук для перегораживающего сооружения Новоуспенского водохранилища и три затвора плоских скользящих для перегораживающих сооружений Чалыклинского канала для филиала — Саратовский обводнительный канал.

Высокий профессионализм работников мелиоративного комплекса, большой опыт работы безусловно дает надежную уверенность в том , что поставленные руководством Учреждения задачи по подготовке всех элементов оросительных систем к поливному сезону будут успешно выполнены.