Время неумолимо бежит вперед и уже через месяц, полтора начнется новый поливной сезон 2021 года. Соответственно специалистам  по эксплуатации оросительных  систем необходимо принять меры по успешному и своевременному завершению всех регламентных работ по подготовке оборудования насосных станций к подаче воды на полив сельскохозяйственных культур в соответствии с заявкам сельскохозяйственных производителей.

   В соответствии с графиком ремонта насосно-силового оборудования насосных станций на 2020-2021г., утвержденным руководителем Управления Дмитрием Полулях,  по состоянию на 25 января план восстановления  высоковольтных электродвигателей выполнен на 150%,  низковольтных электродвигателей на 50 %,  основных и вспомогательных насосов выполнен на 66 % от годового плана. Реальный срок завершения ремонта определен до 20 марта текущего года,  все  необходимые материальные, финансовые,   трудовые ресурсы  для этого имеются в наличии.

 На сегодняшний день к поливному сезону 2021 года подготовлены 108 насосных станций и 403 агрегата, что составляет 75 % от плана подготовки.      Кроме этого, бригадой цеха по ремонту насосно- силового оборудования во главе с бригадиром основного производства Алексеем Нестеренко по индивидуальным размерам ведутся работы по изготовлению плоского поверхностного затвора (1м х 1,3м), перегораживающего сооружения Межузенского канала Ершовского филиала, для регулировки уровня воды в канале Р-2-1.

 При работе, связанной с электроустройствами, соблюдение правил безопасности очень важно. Одним из ключевых пунктов является применение электрозащитных средств, защищающих человека от воздействия электрического тока, но необходимо следить за их состоянием, в том числе вовремя производить проверку и замену. Специалистами стационарной электротехнической лаборатории филиала (АИМТИ-60) Александром Мерзликиным, Алексеем Едуновым, Петром Шарашовым проведена работа по испытанию средств индивидуальной защиты для всех филиалов Управления. На сегодня испытаны диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические галоши, изолирующие штанги, указатели напряжения, изолирующие и измерительные клещи, ручной изолирующий инструмент, в количестве 202 единицы.

     Высокий профессионализм работников мелиоративного комплекса, большой опыт работы  безусловно  дает надежную уверенность в  том , что  поставленные руководством Учреждения задачи по подготовке всех элементов оросительных систем к поливному сезону будут успешно выполнены.