В Саратовском обводнительном канале – филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством директора филиала Сергея Чащина ведутся работы по подготовке насосных станций к поливному сезону 2020 года. По окончанию поливного сезона 2019 года было проведено комиссионное обследование головных насосных станций Саратовского канала с составлением соответствующих актов и дефектных ведомостей, обозначены мероприятия по ремонту основных узлов и механизмов насосных станций, разработан и утвержден план-график ремонта, в соответствии с которым проводятся мероприятия по подготовке насосных станций №№ 1-5 Саратовского канала к поливному сезону 2020 года. Ремонтные работы проводятся собственными силами филиала. Для этих целей в филиале созданы бригада слесарей-ремонтников в количестве 8 человек, бригада слесарей-электриков в количестве 2 человек. В филиале имеется ремонтно-механическая мастерская, с необходимым станочным оборудованием и электротехническая лаборатория.

Бригадой слесарей-ремонтников под руководством ведущего инженера по ремонту Андрея Буноса и бригадой слесарей-электриков под руководством главного энергетика Алексея Филатова проведены следующие мероприятия по подготовке насосных станций к поливному сезону 2020 года:

- проверка состояния заземления электрооборудования насосных станций;

- испытания повышенным напряжением высоковольтных кабелей агрегатов на насосных станциях № 3,4,5;

- испытания повышенным напряжением статорной обмотки электродвигателей ВДСО 325/44-18 агрегатов на насосных станциях № 3,4,5; -испытания повышенным напряжением вакуумных выключателей агрегатов №1,2,3,4, ТСН, согласующего трансформатора тиристорного возбудителя насосных станций №3,4,5;

 -замеры сопротивления изоляции высоковольтных кабелей, статорной обмотки электродвигателей ВДСО 325/44-18, ротора агрегатов на насосных станциях № 3,4,5;

 -протяжка демпферных колец и вентиляционных лопаток ротора агрегатов на насосных станциях № 3,4,5;

-ревизии агрегатов №1,2 насосной станции №5 и агрегатов №1,2,3 насосной станции №3 (осмотр верхнего и нижнего подшипников, измерение зазора в рабочей камере, замена сальникового уплотнителя верхнего подшипника вертикального насоса ОПВ 10-185 ЭГ);

 -техническое обслуживание вспомогательного оборудования на насосных станциях №3,4,5;

 -ремонт пожарного насоса на насосной станции №5;

-ремонт донного клапана насоса ОПВ 10-185 ЭГ агрегата №4 насосной станции №3.

Хочется отметить особо отличившихся работников филиала, которые выполняют работы по подготовке насосных станций к поливному сезону: слесари-ремонтники Иван Михайленко и Михаил Дубцов, слесари-электрики Сергей Никитин и Павел Вага.

При проведении работ по подготовке насосных станций к поливному сезону большое внимание уделяется охране труда и соблюдению правил техники безопасности. Все работники проходят медицинские осмотры, а также обучение по охране труда, обеспечены средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с действующими нормативами.

Подготовка оборудования насосных станций осуществляется в соответствии с намеченными графиками. Для обводнения территорий 10 муниципальных районов Саратовской области и Республики Казахстан, орошения сельскохозяйственных культурв 2020 году насосными станциями Саратовского канала планируется подать немее 150 млн. м. куб. воды.