Коллектив Александровогайского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством директора Александра Колина, проводит работы по подготовке насосных станций к поливному сезону 2019 года. На насосных станциях Новоузенская, Варфоломеевская, Бурдинская, Новостепной-Южный, ГНС Центральный были проведены ремонтные работы электро и гидрооборудования. Особое внимание уделяется насосной станции Новоузенская, ввиду того что за последних два года в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» было построено дополнительно 30 км трубопроводов для обеспечения населенных пунктов водой и назрела необходимость установки еще одного насосного агрегата.

Руководством филиала совместно с проектной группой ООО ТАПМ «Саратовархпроект» определили конкретное место и марку нового оборудования.

На насосной станции Варфоломеевская ремонтной бригадой: Конновым Юрием, Киселевым Игорем, Сынкиным Александром, Чеботовым Сергеем был установлен дополнительный второй насосный агрегат марки Д-5000/32, что позволит уменьшить сроки подачи воды для обводнения десяти населенных пунктов.

В целях оптимизации энергоресурсов на насосной станции Новоузенская произведена замена трансформатора ТМ1000 на ТМ400, на насосной станции Новостепной-Южный ТМ1000 на ТМ400, на производственной базе ТМ400 на ТМ63, что позволит сэкономить бюджетные средства.

В течении двух дней были очищены все насосные станции от снежных заносов, восстановлены все подъездные пути к насосным станциям, смена дежурного персонала осуществляется в штатном режиме. Так же необходимо особо отметить следующих работников, которые чуть ли не в круглосуточном режиме занимались расчисткой снега — это машинисты бульдозера К-701 Кдралиев Калиулла и трактора МТЗ-82.1 - Гельманов Карипулла