В соответствии с приказом директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» № от 12.12.2017 года «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительной системы в 2018 года» в Калининском филиале запланированы и ведутся работы на 13 ГТС водохранилищ. За каждым ГТС на весь период весеннего паводка 2018 года закреплен ответственный специалист.

Калининским филиалом отрабатываются возможные аварийные и чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на гидротехнических сооружениях во время паводка 2018 года.

В рамках проведения противопаводковых мероприятий в декабре 2017 года были проведены противопаводковые тренироки на ГТС Александровского водохранилища (Новобурасский район), а также на ГТС водохранилища р. Ольшанка Калининского района с выполнением следующих видов работ: разработка грунта с перемещением скреперами, снятие и замена резиновых уплотнителей, уплотнение деформационного шва из резиновой диафрагмы, расчистка тела плотины от кустарника и мелколесья.

В полном объеме подготовлена автотракторная, землеройная и другая техника для пропуска весеннего паводка, создан необходимый запас ГСМ, строительных материалов (песок, бутовый камень, металлоконструкции), резервный запас для дренажных систем плавучих и заглубленных насосных станций.

В настоящее время Калининским филиалом выполнены все запланированные мероприятия по ремонту насосно-силового оборудования.

Проведена ревизия гидрооборудования насосных станций «Роса 210», «Чардым-1», «Штурм – Искра», «Казачка-4», «Ахтуба-1», «Луганская-1», Приволжская-1.

В ходе подготовки насосных станций к поливному сезону завершены ремонтно-восстановительные работы на насосной станции «Ахтуба №1», проведены пусконаладочные работы гидрооборудования и электрооборудования на насосной станции «Ахтуба-2», «Казачка-4».

В текущем году будет установлен частотный преобразователь на насосной станции «Штурм-Искра», что позволит сократить затраты на электрическую энергию на 15-20% в год. Также планируется заменить на насосных станциях «Ахтуба-1», «Казачка-4» трансформаторы собственных нужд, это в свою очередь сэкономить порядка 250 тысяч рублей в год.