В целях подготовки мелиоративных объектов находящихся на балансе Калининского филиала по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2020 году был    подписан приказ № 50/1-п от  30.10.2019 года «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительной системы в   2020 года».  В Калининском филиале запланированы и ведутся работы на 13 ГТС водохранилищ  и плавучей насосной станции «Чардым -1».  Паводковую  комиссию возглавил лично директор филиала Роман Фалько.

Специалистами Калининского филиала отрабатываются варианты  развития возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на гидротехнических сооружениях во время паводка  2020 года. За каждым потенциально опасным водохранилищем закреплено ответственный специалист из числа сотрудников Калининского филиала.

Под особым контролем инженера по ремонту Калининского филиала  Олега Павлова проводится работа по подготовки автомобильной техники и тракторного парка, которая будет  задействована на период прохождения весеннего паводка. Ежедневно Олег Павлов контролирует проведение ремонтных работ и содержание автотракторного парка в исправном состоянии. В период прохождения паводка в Калининском филиале будет задействовано 10 единиц автотракторной техники, в том числе экскаватор- погрузчик, автомобиль Камаз (самосвал), для доставки в случае необходимости инертных материалов на объект в целях устранения возможных  чрезвычайных ситуаций,  легковой.

В филиале  осуществляется  работа по подготовке 12 февраля 2020 года проведения объектовой тренировки, с возможным самым тяжелым сценарием развития паводковой ситуации,   на потенциально опасном водохранилище, распложенном в Калининском районе на реке Ольшанка.

Важную и ответственную работу проводит механик Калининского филиал  Сергей Неверов. Под его руководством проводятся работы на потенциально опасных водохранилищах, расположенных в Новобурасском районе - Александровское водохранилище на реке малая Медведица и Екатериновское водохранилище на реке Медведица. Под его руководством  проведена работа по осмотру, ревизии  и проверке на работоспособность механизмов, установленных на гидротехнических сооружениях,  в целях  бесперебойной работы по  открытию и закрытию гидрозатворов. В результате осмотра резиновых уплотнений на гидротехническом сооружении расположенном на Александровском водохранилище на реке  Малая  Медведица было установлено, что установленные резиновые уплотнения необходимо заменить. Выполнение данной работы   подходит к завершению.

За составлением прогноза паводка и мониторингом режимов работы   водохранилищ , находящихся на балансе Калининского филиала, следит ответственный специалист с многолетним стажем, гидротехник Калининского филиала  Татьяна Билюкова.  На основании полученных данных , формируется отчетная информация для предоставления в  дежурно- диспетчерскую службу  Управления.

За процессом выполнения всех противопаводковых мероприятий ведет контроль лично директор Калининского филиала  Романа Фалько, что дает высокую степень готовности филиала к безаварийному пропуску весеннего паводка 2020года.  Особое внимание уделяется и обязательному пополнению всех водохранилищ, особенно использование воды которых предназначено для орошения с/х культур.