В рамках рабочей программы по эксплуатации оросительных систем  руководитель  ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях провел 7.09.20 г. производственное совещание с руководящими работниками подведомственных филиалов по вопросам текущей деятельности Учреждения.

     Первым вопросом была рассмотрена Программа подготовки графика ремонта насосно- силового оборудования в осенне зимний период 2020-2021, подготовки насосных станций и другого мелиоративного имущества к поливному сезону 2021 года. В этих целях по Управлению издан приказ о проведении дефектовки, отработавшего в текущем поливном периоде оборудования насосных станций с составлением соответствующих актов. Основная нагрузка по объемам ремонта  ляжет на  цех по ремонту ФСМО. Для этого в настоящее время осуществляется закупка необходимых материалов и запасных частей.

         Кроме этого осуществляется осенняя  заливка прудов и водоемов в 8 муниципальных остро засушливых левобережных  районов области. Аномально жаркое лето, огромные потери на испарение , увеличенное водопотребление , практически оставили население без запасов воды на хозяйственно-бытовые нужды в осенне-зимний период 2020-2021 гг. 

            Разработаны мероприятия по подготовке всех мелиоративных объектов к зиме. Завершаются торги на приобретение топливо- энергетических ресурсов. Начаты работы по утеплению бытовых помещений, созданию резервов твердого топлива.

     Вторым вопросом были рассмотрены итоги комплексной проверки финансово — хозяйственной деятельности Приволжского и ГГМП  филиалов Управления. После заслушивания начальников отделов и служб были обсуждены замечания и намечены мероприятия по недопущению подобных ошибок впредь. Работа по этому направлению будет продолжена и до 15 октября т.г. все  10 филиалов будут проверены по всем направлениям уставной деятельности.

         Третьим вопросом был рассмотрен ход работы по оформлению имущества и земли  в федеральную собственность, подготовка документов к списанию движимого имущества. Особое внимание было уделено  вопросу списания имущества, которое было утрачено в прошлые годы,  по причине хищений и соответствующих уголовных и арбитражных дел.

          Руководителем Управления поставлена перед инженерной службой задача изучить новую форму  взаимоотношений с энергопоставляющей компанией в новом формате -  «Энергосервис».