Паводок представляет собой кратковременный, но резкий подъем воды в реках и водоемах. Бушующая и разрушающая сила водной стихии способна нанести непоправимый урон экологической и экономической отрасли, привести к человеческим жертвам. В то же время в засушливых и маловодных районах паводок жизненно необходим, позволяя наполнить водохранилища, тем самым обеспечив в дальнейшем живительной влагой и сельскохозяйственные поля, и население.

Понимая всю опасность, непредсказуемость весеннего половодья и в тоже время насущную потребность в водных ресурсах, которую оно обеспечивает коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Дмитрия Полулях начал подготовку к пропуску паводка с осени прошлого года, на основании приказа № 242 от 15 октября 2021 года. Были разработаны противопаводковые мероприятия, обеспечивается выполнение превентивных мер на всех мелиоративных объектах, подверженных воздействию паводковых вод. А таких объектов не мало. Управление с 2021 года эксплуатирует 101 гидротехническое сооружение водохранилищ, емкостью от 0,5 до 115 млн м3 и суммарной емкостью 852 млн м3, в четырех регионах России — Республике Мордовия — 3, Пензенской области — 29, Самарской области - 9, Саратовской области — 60. Возможный суммарный ущерб при аварии на этих объектах может составить 2,7 млрд. рублей, при этом будет подтоплен 71 населенный пункт, пострадает 1791 человек, из которых погибшие могут составить 289 человек.

В целях предотвращения аварий на ГТС водохранилищ и недопущения чрезвычайных ситуаций, в каждом филиале Управления были созданы паводковые комиссии, сформированы 30 аварийно-восстановительных бригад в составе 249 человек, подготовлены 114 единицы специализированной техники, налажена оперативная связь с единой диспетчерской службой Управления, создан необходимый запас строительных материалов и ГСМ, обеспечивается взаимодействие с органами МЧС и районными паводковыми комиссиями. Осуществляется очистка от снега ливнепропусков, на заглубленных насосных станциях выполнен подъем оборудования, подготовлен необходимый запас откачивающих средств, на плавучих насосных станциях усилен крепеж к береговым опорам, обеспечен подъезд ко всем сооружениям. Совместно специалистами гидрогеолого- ммелиоративной партии и филиалов была проведена снегомерная съемка на водосборных площадях водохранилищ. Запас влаги в снеге значительно превышает показатели последних 5 лет и составляет от 80 до 110 мм, что для степного Поволжья практически в два раза больше нормативного.

Одним из первых этапов подготовки к пропуску весеннего паводка стало проведение межрегионального показательного семинара-совещания с руководителями и специалистами филиалов с участием ответственных работников Ростехнадзора и МЧС по теме «О выполнении плана мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2022 году», которое состоялось 17 февраля 2022 года на базе Ершовского филиала Управления.

Открывая совещание руководитель Управления Дмитрий Полулях отметил важность выполнения своевременных и технически подготовленных мероприятий по безаварийному пропуску паводка.

В докладе заместителя директора Управления Василия Гордиенко красной нитью звучало строгое выполнение Правил эксплуатации гидротехнических сооружений и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, были раскрыты вопросы прогноза развития паводковой ситуации, максимальному заакумулированию весеннего стока в водохранилищах.

В рамках обсуждения повестки дня все 11 филиалов Управления отчитались о готовности потенциально-опасных мелиоративных объектов к пропуску паводка. По результатам совещания было принято решение о мерах по безаварийному пропуску паводка и недопущения возникновения аварийных ситуаций на мелиоративных объектах.