Понимая всю опасность, непредсказуемость весеннего половодья и в тоже время насущную потребность в водных ресурсах, которую оно обеспечивает ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством Дмитрия Полулях начало подготовку к пропуску паводка с осени прошлого года. Были разработаны противопаводковые мероприятия, обеспечивается проведение превентивных мер на всех мелиоративных объектах, подверженных воздействию паводковых вод. А таких объектов не мало. Управление с 2021 года эксплуатирует 101 гидротехническое сооружение водохранилищ, емкостью от 0,5 до 115 млн м3 и суммарной емкостью 852 млн м3, в четырех регионах России — Республике Мордовия — 3, Пензенской области — 29, Самарской области - 9, Саратовской области — 60. Возможный суммарный ущерб при аварии на этих объектах может составить 2,7 млрд. рублей, при этом будет подтоплен 71 населенный пункт, пострадает 1791 человек, из которых погибшие могут составить 289 человек.

Одним из этапов подготовки к пропуску весеннего паводка стало проведение межрегионального семинара-совещания по теме «О выполнении плана мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2022 году». Мероприятие состоялось 15 марта 2022 года на базе Самарского филиала Управления. В семинаре приняли участие руководители Учреждения и филиалов, а также руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов , другие ответственные работники Волжского муниципального района Самарской области.

Открывая совещание, руководитель Управления Дмитрий Николаевич Полулях отметил важность выполнения своевременных и технически подготовленных мероприятий по безаварийному пропуску паводка.

В докладе заместителя директора «Саратовмелиоводхоз» Василия Гордиенко красной нитью звучало строгое выполнение Правил эксплуатации гидротехнических сооружений и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, были раскрыты вопросы, касающиеся прогноза развития паводковой ситуации и максимального зааккумулирования весеннего стока в водохранилищах.

В рамках обсуждения повестки дня все 11 филиалов Управления отчитались о готовности потенциально-опасных мелиоративных объектов к пропуску паводка.

Финальным событием семинара-совещания стало проведение объектовой тренировки на потенциально опасном гидротехническом сооружении. Рассматривался наиболее тяжелый сценарий развития паводковой обстановки с повесткой дня: «Выполнение превентивных мероприятий силами аварийно-восстановительной бригады Самарского филиала при ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Черновского водохранилища».

Выполняя намеченные мероприятия во время тренировки, в соответствии с поступившими вводными, специалисты Самарского филиала, под руководством директора Виктора Кашенкова, показали четкие и слаженные действия обеспечившие предотвращение аварии на гидротехническом сооружении Черновского водохранилища.

Аварийно-восстановительная бригада, во главе с председателем КЧС и ОПБ Алексея Попова, в количестве 11 человек, оснащенная спецтехникой, в течение 30 минут устранила угрозу разрушения тела плотины, открыв рабочие затворы для сброса воды.

В целом в объектовой тренировке было задействовано 15 человек и 9 единиц техники. Все действия филиала проводились в тесном взаимодействии с администрацией муниципального района Волжский Самарской области и сельского поселения Черноречье, единой диспетчерской службой Волжского района.

Проведение объектовых тренировок на водохранилищах помогает улучшить опыт и навыки эксплуатационной службы по предотвращению и ликвидации возможных аварийных ситуаций и обеспечит контролируемый пропуск паводка в штатном режиме.