Несмотря на тяжелые погодные условия, вызванными продолжающимися обильными снегопадами, в Приволжском филиале планомерно ведется работа по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску весеннего поводка 2018г. В филиале была проведена объектовая тренировка на ГТС водохранилища № 43 «А и Б» с целью отработать взаимодействие диспетчерских служб Марксовского района и филиала, проверить в реальных условиях возможности нештатного аварийно – восстановительного звена по ликвидации возможного подтопления территории насосных станций в результате прорыва тела плотины водохранилища.

В тренировке приняли участие более 12 человек, 4 единицы специализированной техники. Действия специалистов получили высокую оценку руководства по ГО и ЧС Марксовского района.

Директор филиала Юрий Емельянов принял участие в работе КЧС района и проведении областных командно – штабных учений.

В филиале продолжаются работы по подготовке насосных станций к поливному сезону. С опережением графика ведется ремонт насосно– силового оборудования для таких крупных с/х товаропроизводителей, как ЗАО ПЗ «Мелиоратор», ЗАО ПЗ «Трудовой», ООО «Наше дело», Агрофирма «Волга», ООО «Агроинвест», ООО «Эпсилон» и других.

На совещании с руководством ЗАО ПЗ «Трудовой» Сергеем Байзульдиновым принято решение о подготовке к поливному сезону насосной станции № 42П, которая подает воду на площадь 560 га. Насосная станция не была задействована в поливе более 10 лет, поэтому специалистам филиала предстоит выполнить большой объем работ по ремонту гидро и электро оборудования.

При взаимодействии специалистов филиала и сельхозтоваропроизводителей Марксовского района дополнительно к поливному сезону 2018 года будут подготовлено 1,5 тыс гектар орошаемых земель.