В Калининском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 17 февраля 2021 года прошла объектовая тренировка на водохранилище р. Ольшанка. В ходе ее проведения была определена степень готовности филиала к выполнению мероприятий по обеспечению безопасности пропуска паводковых вод и ликвидации последствий весеннего паводка.

В учениях принимали участие: уполномоченный по вопросам ГО и ЧС администрации Калининского района Сучков И.В., директор Калининского филиала, председатель КЧС Р.А. Фалько, главный инженер филиала Е.В. Макаров, инженер по ремонту, уполномоченный по делам ГО и ЧС О.И. Павлов, механик С.В. Неверов , гидротехник Т.В. Билюкова и 16 членов аварийно-восстановительной бригады.

По отработанному сценарию учения личного состава филиала по подготовке к паводку прошли  в два этапа: командно- штабная тренировка в офисе филиала и объектовая,  непосредственно на месте расположения водохранилища.

Руководителем филиала  Романом Фалько получена информация о  размыве  тела земляной плотины на р. Ольшанка. Данное событие  грозит разрушению гидротехнического сооружения, созданию волны прорыва и затоплению ряда населенных пунктов, причем за весьма короткий срок. Учитывая серьезные последствия аварийной ситуации  им поставлена задача перед службой эксплуатации водохранилища немедленно выдвинутся аварийно-восстановительной  бригаде, имеющей  весь необходимый набор инструментов, автотранспорт и спецтехнику непосредственно на место происшествия.

В результате принятых оперативных мер чрезвычайная ситуация  была своевременно ликвидирована. Все службы филиала показали высокую готовность к устранению возможных  аварийных ситуаций на мелиоративных объектах филиала.

Подводя итоги командно-штабной тренировки Р.А. Фалько и уполномоченный по делам ГО и ЧС Калининского района О.И. Павлов отметили, что все ее участники при сложившейся ситуации действовали оперативно и слаженно, указали и на недостатки, которые нельзя допускать при ЧС. Имеющихся  в Калининском филиале сил и средств хватит для того, чтобы в штатном режиме пропустить паводок и не допустить разрушений конструктивных элементов ГТС.