Филиал по снабжению мелиоративных организаций занимается ремонтом насосно- силовых агрегатов, а также  изготовлением   оборудования для гидротехнических сооружений  Управления, которые влияют на предотвращение возникновения аварийных ситуаций  и недопущению затопления объектов.

Главной производственной единицей ФСМО является цех по ремонту электро- гидросиловых механизмов различной мощности. Кроме основного производственного цеха филиал располагает складскими помещениями площадью более 10 тыс. м2 и другими производственными площадями.

В целях предотвращения серьезных последствий весеннего паводка 2020 года - затопления материальных ценностей филиала, исключения нарушения производственной деятельности служб и участков, создана паводковая комиссия под руководством директора филиала Александра Чернова, разработаны противопаводковые мероприятия. План противопаводковых мероприятий позволяет обеспечить безопасность работников филиала, безостановочную работу по ремонту насосно- силового оборудования в период половодья, а также свести к минимуму последствия возможного разгула стихии. Определен объем работ и перечень объектов по очистке от снега, подготовлена и постоянно поддерживается в работоспособном состоянии снегоуборочная техника, имеется резервный запас ГСМ на период паводка, контролируется беспрепятственный подъезд в цех для ремонта оборудования, проверяется и при необходимости ремонтируется, имеющиеся ливневые системы канализации.

Подготовлен  расчет сил  и средств, привлекаемых для выполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья 2020г. Для проведения аварийно-ремонтных работ закреплена  спецтехника в количестве 3 единиц. Численность личного состава для проведения аварийно-восстановительных работ под руководством начальника цеха Льва Парамонова определена в количестве 12 человек, среди которых опытные специалисты – механик Валерий Мироненко, машинист крана Михаил Ткаченко, слесарь-наладчик Александр Мерзликин, водитель Николай Белобородый.

Ответственными лицами по надзору за содержание зданий и сооружений, их эксплуатацией и ремонтом по филиалу в феврале 2020 года будут проведены обследования зданий, с последующим составлением актов. Специалистом по охране труда Натальей  Щегольковой совместно с руководителями участков в срок до 20 февраля 2020 года  будет проведен  внеплановых инструктажей по охране труда со всеми категориями работников, привлекаемых к работам по пропуску весеннего паводка. В срок до 28 февраля 2020 года  будет проведена объектовая тренировка по отработке навыков при пропуске паводка и устранению возможных аварийных ситуаций.

В настоящее время осуществляется вывоз снега с территории филиала, всего вывезено 100 куб. м. снега. Проведена уборка снега и наледи по карнизам крыш на объектах филиала.