Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» постоянно, на протяжении ряда лет, осуществляет работу по восстановлению пропускной способности магистральных и распределительных каналов. Не стал исключением и текущий год. Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ Управлению были выделены бюджетные средства в сумме 3,3 млн руб. на проведение противопаводковых мероприятий на Межузенском канале Ершовской оросительной системы. Данный объект выбран не случайно. Проделанная работа Ершовским филиалом по восстановлению пропускной способности русла канала позволила одному из самых крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей в Ершовском районе  ООО «МТС-Ершовское», под руководством Александра Бесшапошникова, ввести новый участок орошения общей площадью 1221 га от насосной станции №36. Мероприятия включили в себя восстановление практически с нуля насосной станции № 36, оборудованной тремя насосными агрегатами марки LS300-200-489C, производительностью каждого 667 м3/час, прокладку магистрального и распределительных трубопроводов, установку дождевальных машин Zimmatic в количестве 9 штук.

Понимая важность возрождения орошаемого земледелия в засушливых Левобережных районах руководителем Учреждения Дмитрием  Полулях проведена встреча с руководителем данного хозяйства А.П. Бесшапошниковым непосредственно на орошаемом участке. В ходе обсуждения проблем реконструкции орошаемых участков были намечены мероприятия по продолжению совместной работы по увеличению орошаемого клина в ООО «МТС- Ершовское» в следующем 2021 году еще на 1.5 тыс га.

Руководителю Ершовского филиала Сергею Горбушко были даны конкретные поручения по подготовке к следующему поливному сезону еще ряда мелиоративных объектов, способных гарантированно обеспечить орошаемые севообороты водой для полива сельскохозяйственных культур.

Только тесное сотрудничество мелиораторов и специалистов сельского хозяйства способно воплотить в жизнь комплексную Программу по восстановлению орошаемых земель до уровня, необходимого для обеспечения продовольственной безопасности региона.