Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях проведено очередное постоянно действующее совещание с директорами филиалов в формате видео - конференцсвязи.  Были обсуждены вопросы текущей деятельности филиалов по выполнению договорных обязательств с сельскохозяйственными товаропроизводителями  по услугам подачи воды насосными станциями Управления на полив культур. Основная масса кормовых культур и сои выйдет из полива до 1 сентября т.г. на сентябрь останутся в основном овощные культуры .

      Администрации 9 Левобережных районов  готовят предложения по осенней заливки прудов и водоемов при сельских поселениях на осенне-зимний период 2020-2021 г. ,за счет средств областного бюджета, оросительными системами Управления. Поставлена задача директорам филиалов подготовить насосные станции к этой работе.

      Осуществлен анализ выполнения плана по капитальному строительству и реконструкции мелиоративных объектов за 7 месяцев т.г. Намечены мероприятия по работе с подрядными организациями в рамках заключенных госконтрактов по соблюдению сроков выполнения работ, принуждению их к этому в рамках правового поля.

     Руководством Управления, учитывая важность проводимый Департаментом мелиорации работы по совершенствованию уставной деятельности ФГБУ,  в целях грамотного планирования финансово-хозяйственной деятельности    по Управлению и каждому структурному подразделению, намечено с 3 по 6 августа т.г. провести с руководителями и экономическими службами филиалов собеседования по совершенствованию учетной политики, оптимизации затратной части деятельности оросительных систем, увеличению внебюджетной деятельности, централизации бухгалтерского учета, повышению материальной заинтересованности работников и совершенствованию системы оплаты труда, обеспечить, с учетом современных требований анализа экономической деятельности предприятий, совершенствование действующей системы планирования и учета  по всем производственным показателям.

    Проведение данных мероприятий позволит снизить затраты службы эксплуатации оросительных систем и повысить экономическую эффективность орошаемого земледелия, что станет дополнительным стимулом для дальнейшего восстановления орошаемого клина Саратовской области в ближайшей перспективе до 250 тыс. га.