Филиалами Управления «Саратовмелиоводхоз» эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. В соответствии с действующем законодательством потенциально опасными из них являются 27  ГТС и они же подлежат декларированию безопасности ГТС. В 2017 году Управлением были подготовлены  декларации по 5 объектам, в 2018 году по 17 объектам, а  в 2019 году планируется осуществить декларирование еще по 5 объектам. Это ГТС Александрово-Гайского водохранилища с объемом при НПУ 8,8 млн. м3, ГТС Радуевского водохранилища с объемом при НПУ - 1,9 млн. м3, ГТС Суворовского водохранилища с объемом при НПУ – 0,5 млн. м3, ГТС Чернопадинского водохранилища с объемом при НПУ – 1,6 млн. м3 и ГТС Семеновского водохранилища на балке Лесная с объемом при НПУ – 4,05 млн. м3.

Все эти 5 вышеуказанных водохранилищ в соответствии с декларациями безопасности, утвержденными в 2014 году на основании Постановления Правительства России № 986 от 2 ноября 2013 года относились к IV классу опасности и в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. №255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» не должны подлежать декларированию. Однако по требованию «Ростехнадзора» данные объекты обязаны пройти декларирование безопасности ГТС еще один раз  в 2019 году.

В целях выполнения поставленных предписаний по декларированию 5 ГТС в текущем году директором  Управления Юрием Заиграловым поставлена  задача по  разработке документов по декларированию безопасности ГТС Радуевского водохранилища, ГТС Суворовского водохранилища, ГТС Чернопадинского водохранилища и ГТС Семеновского водохранилища на балке Лесная   силами специалистов Ершовского филиала под руководством директора Сергея Горбушко, а разработку документов по декларированию безопасности ГТС Александрово-Гайского водохранилища -  специалистами Александровогайского филиала Управления под руководством  директора Александра Колина.  Начальнику отдела эксплуатации мелиоративных систем Юрию Минину обеспечить инструктивную помощь в составлении деклараций , согласование в органах контроля и последующее утверждение в Ростехнадзоре.