В ходе рабочего визита в Саратовскую область Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор Департамента мелиорации Валерий Жуков стали участниками запуска одной из новых насосных станции БКНС — 3 и участка орошения «Волга-1» Приволжской оросительной системы в Марксовском районе, где осуществляется реализация проекта «Биотерра» по ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» на общей площади 5 тысяч гектаров.

В торжественном мероприятии приняли участие врио Губернатора области Валерий Радаев, Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов, генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман и президент группы компаний «Букет» Владислав Буров.


Запуск насосной осуществил Заслуженный мелиоратор Российской Федерации, директор Приволжского филиала «Саратовмелиоводхоз» Юрий Емельянов. На участке уложено 23,1 км. трубопровода, смонтировано 15 дождевальных машин фирмы «Valley» и проложено 25 км. электрического кабеля. Уже в этом году планируется получить на этих мелиорируемых участках хороший урожай сои. 

«Ввод в эксплуатацию новых орошаемых участков - это первый рубеж в рамках грандиозного проекта. Саратовская область – зона рискованного земледелия, и водоснабжение сельского населения, животноводческих комплексов Заволжья было и остается для нас приоритетом. Уже полвека Приволжская оросительная система позволяет обеспечивать жителей нашего и других регионов качественной сельхозпродукцией. А с началом реализации нового проекта, используя орошаемые поля под сою и кукурузу, мы займем ведущее место в производстве сырья для высокобелковых кормов. И это – реальный вклад в импортозамещение. В этом году Саратовская область получила на мелиорацию 700 млн рублей федеральных средств. Такая беспрецедентная сумма говорит о том, что нам доверяют, видят большой потенциал нашей мелиоративной системы», - отметил врио Губернатора области Валерий Радаев.

«В Саратовской области активно реализуется федеральная целевая программа развития мелиорации. В 2017 году в регион направлено около 700 млн рублей (в 2016 году – 50,5 млн рублей), что позволяет дополнительно ввести в эксплуатацию 16,5 тыс. га мелиорированных земель. Проделана огромная работа, это достойный пример для инвесторов и других регионов страны. В этом году Минсельхоз России увеличил господдержку сельхозтоваропроизводителей на мероприятия по развитию мелиорации более чем в 2 раза. Объем ассигнований из федерального бюджета в целом по стране составил 4,4 млрд рублей»,- обратился к присутствующим с приветственным словом на совещании по вопросу «Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области» Джамбулат Хатуов.

Также на совещании выступили министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов и руководители сельхозпредприятий, которые при поддержке государства уже успешно реализовали и продолжают реализовывать инвестпроекты в сфере мелиорации.

Выступающие отметили, что благодаря господдержке мелиорации, в их хозяйствах значительно выросли урожаи. Также увеличилась кормовая база, позволив повысить производство молока и простимулировать развитие животноводства.

Первый замминистра Минсельхоза России отметил, что господдержка саратовских сельхозтоваропроизводителей в рамках мероприятий федеральной целевой программы на период до 2020 года, будет продолжена и в дальнейшем, что позволит осуществлять полив сельскохозяйственных культур на территории Саратовской области на площади 200 тысяч гектаров.