В субботу 6 февраля 2021 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Саратовской области. Провел совещание Вице- Губернатор, Председатель правительства области Роман Бусаргин в формате  селекторного совещания с главами муниципальных районов по теме: «О мерах по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий на территории области в 2021 году и обеспечению безопасности ГТС».

В данном мероприятии приняли участие и выступили с докладом специалисты ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»,  было отмечено, что в целях подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка 2021 года  разработаны планы инженерно- технических мероприятий в целом по Управлению и во всех 10 филиалах .

 На сегодняшний день объем воды в 60 водохранилищах Управления составляет 250 млн. м3 или не более 40% от проектных объемов. Поставлена задача перед службой эксплуатации ГТС максимально заакумулировать весенний сток в водохранилищах.

В целях обеспечения безаварийного пропуска паводка по Управлению создано 18 аварийно-восстановительных бригад в составе 140 человек, подготовлены 102 единицы специализированной техники, создан необходимый запас строительных материалов и ГСМ. В период с 16 по 19 февраля т.г. во всех филиалах Управления будут проведены объектовые тренировки, непосредственно на потенциально-опасных мелиоративных объектах, с отработкой навыков действия службы эксплуатации по самому тяжелому сценарию развития паводковой ситуации в соответствии с разработанными 27 декларациями безопасности ГТС водохранилищ.

Учитывая значимость проблемы коллективом «Саратовмелиоводхоз» в полном объеме будут выполнены все противопаводковые мероприятия  и обеспечен пропуск весеннего стока через водосбросные сооружения водохранилищ в штатном режиме без создания аварийных ситуаций.

Руководитель ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" Дмитрий Полулях включен в областной оперативный штаб по подготовке к пропуску весеннего половодья.