Губернатор Валерий Радаев 12 ноября 2018 года провёл в районном центре Перелюб совещание по развитию отрасли животноводства в Юго-Восточной зоне  Саратовской области. В обсуждении актуальных для региона вопросов приняли участие руководители районов и сельскохозяйственных предприятий, представители депутатского корпуса, товаропроизводители. В работе совещания принял участие врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов.  
     Обращаясь к участникам совещания Губернатор поблагодарил жителей Перелюбского района за гостеприимство и подчеркнул важность того, что все главы районов ознакомились с организацией работы по развитию животноводства на этой территории.
    В рамках совещания, руководитель области подчеркнул, что работая в сложных климатических условиях, животноводы Заволжья добиваются высоких результатов в производстве. Развитие животноводства в Юго-Восточной зоне области без гарантированной кормовой базы не возможно. Поэтому ставим  первоочередную задачу на ближайшие годы – это проведение работ по строительству и реконструкции орошаемых участков на общей площади 1 тыс. га. Это послужит отправной точкой отсчета для более высокого уровня эффективного развития сельскохозяйственной отрасли.  .
   Особое внимание в своем выступлении Губернатор уделил кадровому вопросу, прежде всего — привлечению молодых специалистов к работе в отрасль.

«Вопрос требует решения сегодня, — подчеркнул глава региона, — если не повлиять на ситуацию в настоящем, в будущем будет сложно говорить об успешном сельском хозяйстве. Все вместе мы должны понять, как действовать, какие силы мобилизовать. необходимо привлекать к решению вопроса аграрный университет».

О перспективах развития сельскохозяйственного производства в отдаленных районах области рассказала министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева и главы муниципальных районов.

  На втором совещании, тему которого напомним инициировал Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, обсуждалась необходимость разработки Стратегии развития отдаленных районов области. В октябре в Правительстве области состоялось общее совещание по этом проекту, на котором глава  региона заявил о необходимости обсудить Стратегию с жителями в каждом из семи отдаленных районов. Первое подобное обсуждение прошло в Перелюбе.

«Главная цель, о которой сказал Вячеслав Викторович Володин, - это укрепление кадрового потенциала отдаленных территорий, прежде всего – в социальной сфере. Чтобы её достичь, нужно двигаться по всем направлениям, включая инфраструктуру, реальный сектор, инвестиционный климат. Только ориентируясь на потребности жителей, мы сможем выйти на новые качественные показатели жизни, что повысит привлекательность районов и нивелирует фактор отдаленности», - отметил Губернатор.