В начале 90-х годов прошлого века в области орошение осуществлялось на площади почти 500 тыс.га. В результате недальновидной политики в прошлом, количество орошаемых площадей уменьшилось почти вдвое и на сегодняшний день составляет 257,33 тыс.га. Однако в результате длительной эксплуатации мелиоративного комплекса, износ его оборудования составляет 70-80%. Тем не менее основной потенциал мелиоративного комплекса сохранен.

На основании распоряжения Правительства Саратовской области «О проведении инвентаризации орошаемых земель и земель, имеющих потенциальную возможность орошения из государственной оросительной системы и из водоисточников местного стока» специалисты ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», совместно с Минсельхозом области и Администрациями районов провели инвентаризацию орошаемых земель. В ходе работы рассматривались возможности восстановления, реконструкции, а также нового строительства орошаемых участков. При этом учитывался лимит водопотребления в соответствии с договором водопользования, выданными соответствующими бассейновыми управлениями.

Основные показатели проведенной инвентаризации выглядят следующим образом:

- в настоящее время полив осуществляется на площади 115,0 тыс.га, в том числе - 75,0 тыс.га на государственных оросительных системах;

- первый этап предполагает восстановление орошаемых земель на площади 138,0 тыс.га с реконструкцией существующих мелиоративных объектов;

- второй этап развития орошаемых земель в Саратовской области планируется на Саратовском обводнительном канале и Комсомольской оросительной системе, при условии нового строительства оросительных систем на общей площади 186,9 тыс. га.

Потенциальная возможность транспортировки воды Саратовским обводнительным каналом, с учетом водообеспеченности, для полива сельскохозяйственных культур составляет 133,3 тыс.га. В настоящее время Саратовский обводнительный канал обеспечивает транспортировку воды для орошения 12.9 тыс. га, восстановление орошаемых площадей позволит дополнительно обеспечить полив сельскохозяйственных культур на площади 39.1 тыс. га, новое строительство, на последующем этапе, позволит обеспечить полив сельскохозяйственных культур на площади 81.2 тыс. га, в том числе:

- в Дергачевском муниципальном районе               – 2168,2 га

- в Ершовском муниципальном районе                    – 29906,9 га

- в Краснокутском муниципальном районе              – 10725,0 га

- в Краснопартизанском муниципальном районе    – 2102,2 га

- в Новоузенском муниципальном районе               – 17300,0 га

- в Питерском муниципальном районе                    –  9400,0 га

– в Федоровском муниципальном районе               –  9600,0 га

Потенциальная возможность транспортировки воды Комсомольской оросительной системой, с учетом водообеспеченности, для полива сельскохозяйственных культур составляет 128.3 тыс. га. В настоящее время Комсомольская оросительная система обеспечивает транспортировку воды для орошения 6 тыс. га, восстановление орошаемых площадей позволит дополнительно обеспечить полив сельскохозяйственных культур на площади 10.5 тыс.га. Новое строительство, на последующем этапе, позволит обеспечить полив сельскохозяйственных культур на площади 105.7 тыс. га, в том числе:

- в Марксовском муниципальном районе                  – 35495,0 га

- в Балаковском муниципальном районе                    –  8500,0 га

- в Федоровском муниципальном районе                   – 17900,0 га

- в Ершовском муниципальном районе                      – 18300,0 га

- в Озинском муниципальном районе                         – 25600,0 га

  Реконструкции данных оросительных систем позволит решить комплексную задачу орошаемого земледелия по обеспечению продукцией растениеводства, Саратовской области и поставки ее на экспорт, при этом рентабельность от полученной продукции составит не менее 60%.